«В Краснодаре огромное количество выдающихся атлетов»: вице-мэр рассказал об акции «Спортсмены нашего двора»
В краевой столице в середине октября стартовала акция «Спортсмены нашего двора». В ее рамках уже вторую неделю на открытых городских площадках 23 инструктора проводят подготовку к ГТО и мастер-классы по волейболу, футболу, баскетболу, бадминтону, черлидингу и боксу.
Подробности о проекте «Новой Кубани» рассказал вице-мэр Краснодара Антон Смертин.
Как появились «Спортсмены нашего двора»
В Краснодаре огромное количество выдающихся спортсменов, которые готовы поделиться с молодежью своим опытом, отметил Антон Смертин. Он объяснил, что сначала к специалистам «Центра физкультурно-массовой работы» обратился легендарный баскетболист, генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко с просьбой организовать спортивный мастер-класс на площадке во дворе, в котором он провел все свое детство и делал первые шаги в спорте. [news id=37870]
Инициативу поддержали администрация Краснодара и городское Управление по физической культуре и спорту.
«Совместно с «Центром физкультурно-массовой работы» мы решили, что мастер-класс Алексея Саврасенко должен стать не разовой акцией, а началом серии таких мероприятий», - рассказывает Смертин.
Дальше - больше!
«Для выхода «Спортсменов нашего двора» на региональный уровень есть все предпосылки. Краснодарский край по праву считается спортивным регионом. Бесспорно, большая часть выдающихся кубанских спортсменов живут в столице региона. Однако в любом из 43 муниципальных образований Краснодарского края есть свои легенды спорта, которым есть чему научить подрастающее поколение», - продолжает наш собеседник.Представитель администрации подчеркнул, что мастер-классы проходят в строгом соответствии с санитарными требованиями Роспотребнадзора: зрители и гости соблюдают масочный режим, все присутствующие на площадках проходят процесс термометрии.
Ранее на Кубани были отменены два марафона. Однако «Спортсменам нашего двора» такая участь не грозит - общая численность людей на площадке во время мастер-класса не превышает ста человек, что допустимо по требованиям Роспотребнадзора, разъяснил вице-мэр
Также Антон Смертин анонсировал мероприятие, которое пройдёт в ноябре: в рамках этой акции будет проведен мастер-класс по футболу.