Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Археологи нашли на месте будущего Западного обхода Краснодара останки воина-богатыря

Археологи нашли на месте будущего Западного обхода Краснодара останки воина-богатыря

Во время раскопок удалось обнаружить 199 погребений.

В Краснодаре археологи уже 5 месяцев проводят раскопки в месте строительства Дальнего западного обхода города. Ранее специалисты уже находили украшения, посуду и погребение древнего сарматского воина эпохи раннего железного века с сопровождающими предметами - наконечниками копий и стрел, фрагментами колчана.

0000.jpg

Ученые изучили 16 курганов, и в одном из них обнаружили почти 200 погребений. Так, на небольшой глубине, практически у самого края кургана, было найдено захоронение человека с металлическим стременем в ногах. По мнению специалистов, захоронение могло принадлежать половецкому воину. Археологи были удивлены его ростом - это был очень высокий мужчина под 190 сантиметров. Причину его гибели установить пока не удалось.

Также археологами было найдено семейное захоронение. Исследователи полагают, что причиной гибели молодых мужчины и женщины, а также троих детей, стала инфекция. Здесь же были обнаружены «Бутурлинские амфоры» с просом. Этим зерном, по обычаю, «кормили» идущих в царство мертвых.

В другом захоронении была обнаружена богато украшенная лепная посуда времён бронзового века (2000 лет до н.э.).

000.jpg

Сейчас археологи изучили 65 911 из 67 896 квадратных метров территории. По окончании изучения и реставрации большую часть находок передадут в Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Е.Д.Фелицына, сообщили в пресс-службе ГК «Автодор».

Работы планируют завершить этой осенью.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100