Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани пройдет краевой фестиваль гончарного мастерства «Глины не мять – глэчиков не видать»

На Кубани пройдет краевой фестиваль гончарного мастерства «Глины не мять – глэчиков не видать»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Мероприятие состоится на этих выходных в выставочном комплексе «Атамань».

В выставочном комплексе «Атамань», расположенном на берегу Азовского моря в Темрюкском районе, регулярно проводятся культурно-досуговые мероприятия и фестивали. К началу осени на его базе подготовлена специальная программа в которую вошли бесплатные мастер-классы, квесты, а также посещение необычных локаций.

Кульминацией программы на встречу осени станет краевой фестиваль гончарного искусства «Глины не мять – глэчиков не видать». он пройдет уже в эту субботу, 3 сентября. Участниками мероприятия станут мастера, которые приедут со всей Кубани. Они расскажут о том, какие секреты есть при изготовлении глиняной посуды и игрушек, а также что влияет на цвет и структуру изделия.

Глиняная посуда в прошлом являлась неотъемлемой частью быта жителей Кубани. В культуре об утвари из этого материала можно встретить песни и сказки, пословицы и поговорки.

Для гостей «Атамани» также будут проводиться «казачьи игры», хороводы и состязания, самые маленькие посетители фестиваля смогут посетить спектакль «Гуси-Лебеди».

Продолжение фестиваля запланировано на 4 сентября. В программу войдут квесты, дворовые игры, викторины. Также для посещения будет доступно подворье Бабы Яги, о котором каждый читал в сказках еще в детстве.

«Всего в этом сезоне в Атамани запланировано более двадцати краевых фестивалей, праздников и выставочных проектов. Фестивальный сезон продлится до конца октября и завершится традиционным Краевым праздником «День станицы Атамань»», — сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Подробнее о графике запланированных мероприятий и стоимости билетов в выставочном комплексе «Атамань» можно узнать на сайте краевого министерства культуры.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100