Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Москве арестовали россиянина по подозрению в госизмене

В Москве арестовали россиянина по подозрению в госизмене

Как стало известно из сообщения пресс-секретаря Лефортовского районного суда города Москвы Ксении Первовласенко, арестован россиянин Сергей Петушков, подозреваемый в государственной измене.

Под арестом он пробудет до 24 августа. Материалы уголовного дела, возбужденного по статье 275 Уголовного кодекса России («Государственная измена»), разглашению не подлежат, личность господина Петушкова и обстоятельства задержания также не известны. Причина – уголовное дело маркировано грифом «секретно». Если дело обвиняемого дойдет до суда, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Обжалование на арест от Сергея Петушкова пока не поступало.

По данным правозащитного объединения «Команда 29», за 29 лет в России число осужденных, проходящих по делу о госизмене и шпионаже – около 100 человек.

Напомним, что в начале июня стало известно об аресте начальника Центра теплообмена и аэрогазодинамики (ЦТА) Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш) Романа Ковалева, подозреваемого в госизмене. По версии ФСБ, коллега обвиняемого Ковалева ученый из ЦНИИМаш Виктор Кудрявцев передавал бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики секретную информацию о применении технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал».

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100