Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В созвездии Водолея таинственно исчезла гигантская яркая звезда

В созвездии Водолея таинственно исчезла гигантская яркая звезда

Астрономы высказывают различные гипотезы.

Астрономы впервые стали свидетелями неожиданного исчезновения крупной звезды в одной из соседних карликовых галактик, расположенной в созвездии Водолея.

Карликовая галактика Кинмана находится в созвездии Водолея примерно в 75 млн световых лет от Земли - это невероятно далеко, чтобы различить отдельные звезды. Тем не менее можно видеть признаки существования некоторых из них. Свет от галактики указывал на наличие в ней гигантской переменной голубой звезды примерно в 2,5 млн раз ярче Солнца.

Различные группы астрономов пристально наблюдали за этим голубым гигантом с 2001 по 2011 год и пришли к заключению, что звезда находилась на финальной стадии своей эволюции. Впервые ученые обнаружили ее отсутствие в августе прошлого года.

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, предполагают, что звезда стала чёрной дырой, «пропустив» превращение в сверхновую, сообщает ТАСС.

«Столь крупные звезды обычно становятся источником ярких вспышек сверхновых в конце своего существования. Поэтому исчезновение этого светила стало для нас сюрпризом. Если оно действительно напрямую превратилось в чёрную дыру, то мы стали первыми свидетелями того, как жизнь гигантской звезды закончилась таким образом», — отмечает астрофизик из Тринити-колледжа в Дублине (Ирландия) Эндрю Аллан.

Действительно, одна из гипотез предполагает, что звезда потеряла яркость и оказалась закрыта от наблюдателей космической пылью. Согласно другому предположению, особенно взволновавшему ученых, - что она схлопнулась в черную дыру, так и не став перед этим сверхновой. Ученым подобного наблюдать еще не приходилось.

«Одна из самых массивных звезд в ближней Вселенной просто тихо растворилась в ночи», — так описал свои впечатления астроном Жозе Гро.



Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100