Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Чехия передумала отменять российские авиарейсы в Прагу и Карловы Вары

Чехия передумала отменять российские авиарейсы в Прагу и Карловы Вары

Спор между авиационными ведомствами двух стран возник из-за Сибири.  

Власти Чехии дали добро на возобновление перелетов в страну российских авиакомпаний до 7 июля. Как сообщили в Минтрансе республики, решение стало ответом на подобные действия авиационных властей РФ.

Напомним, что сегодня центральноевропейская страна аннулировала разрешение на вылеты сразу трем российским авиакомпаниям: «Аэрофлоту», «Уральским авиалиниям» и «Победе». Перевозчики были вынуждены отменить часть рейсов в Прагу и Карловы Вары. Решение не связано с политикой, а касается экономических разногласий, заявил заместитель председателя нижней палаты парламента Чехии Войтех Филип.

– Для Чехии это вопрос транспорта и туристической сферы, дело не только в туристическом сезоне, для нас эта проблема актуальна весь год… Это только экономические вещи, (речь о том. — «Новая Кубань») сколько самолетов будет летать в Прагу, сколько — в Москву, а также сколько самолетов пролетает через Чехию, сколько – через Россию, — сообщил, парламентарий, слова которого передает ТАСС.

В российском Минтрансе заявили, что это нарушает соглашение о воздушном сообщении между двумя странами, и пообещали решить вопрос «в самые сжатые сроки».

Источник, знакомый с ситуацией, рассказал РИА Новости, что происходящее связано с тем, что Москва не разрешила Czech Airlines выполнять маршруты Прага — Сеул по транссибирским трассам. В Праге эту информацию подтвердили. По данным чешского Минтранса, Москва открыла Czech Airlines воздушное пространство тоже до 7 июля.

Как накануне сообщала «Новая Кубань», Владимир Путин отменил пассажирское сообщение с Грузией. На момент принятия этого решения в закавказской стране находились порядка 7 тысяч российских путешественников.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100