Победителем Лиги чемпионов стал «Ливерпуль»

Мерсисайдцы одержали победу в финале над ФК «Тоттэнхэм Хотспур» со счётом 2:0.

1 июня в Мадриде на стадионе «Ванда Метрополитано» состоялся финальный матч Лиги чемпионов, в котором сыграли два английских клуба – «Ливерпуль» и «Тоттэнхэм Хотспур».

Открыл счёт во встрече нападающий «Ливерпуля» Мохамед Салах, который реализовал пенальти, заработанный подопечными Юргена Клоппа на 1-й минуте матча. Второй гол во встрече на 87-й минуте забил Дивок Ориги, обработавший отскок и переправивший мяч в ворота Уго Льориса. Финальный свисток арбитра ознаменовал окончание матча со счетом 2:0 в пользу мерсисайдцев.

Для «Ливерпуля» этот кубок победителя Лиги чемпионов шестой в истории. До этого английскому клубу с Энфилда в последний раз удавалось вознести кубок победителя самого престижного футбольного турнира Старого света в 2005 году. Чаще «Ливерпуля» победителями Лиги чемпионов становились только мадридский «Реал» (13 раз) и «Милан» (7).