Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

На Кубани только за одну неделю погибло более 100 дельфинов

На Кубани только за одну неделю погибло более 100 дельфинов
Фото: t.me/delfacenter

Причиной сложившейся ситуации мог стать прилов.

В Краснодарском крае сильно увеличилось число погибших дельфинов. Только за прошедшую неделю зафиксировано свыше 100 мертвых особей.

К концу марта китообразных стало чаще выбрасывать на мелководье и побережье Кубани. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на директора и соучредителя Научно-экологического центра спасения дельфинов «Дельфа» Татьяну Белей.

По ее словам, горячая линия организации ежедневно перегружена звонками от обеспокоенных граждан. За последнюю неделю был зарегистрирован 101 случай смерти дельфинов, а только 31 марта сообщили о 26 пострадавших особях. Общее число погибших млекопитающих за прошедший месяц составляет 137 китообразных. Это тревожная и серьезная цифра, подчеркнула эксперт.

Одной из причин сложившейся ситуации, по версии директора, может быть прилов. Белей считает, что рыбаки пытаются избавиться от тел дельфинов и скрыть факт происшествия. Однако при таком большом количестве случаев уже невозможно нивелировать масштаб проблемы. Наиболее опасными для дельфинов являются камбальные сети.

Эксперт пояснила, что следы прилова были обнаружены на тушках многих погибших особей. Среди них глубокие вдавленные царапины, стертые плавники и рострум, отсутствие плавников или хвоста, обширные раны, вспоротый живот и привязанная веревка с камнем. Эти признаки указывают на то, что дельфин попал в рыболовные сети. Белей призывает найти альтернативные методы рыболовства и пересмотреть правила, иначе Черное море, возможно, останется без дельфинов.

Кроме того, директор отметила, что дельфины также подвержены сезонным заболеваниям, которые могут привести к их гибели. Поэтому для дальнейших исследований млекопитающих отбираются пробы.

Ранее «Новая Кубань» писала, что эксперт прокомментировал спасение женщиной мертвого дельфина, выброшенного на пирс в Сочи.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100