Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Роспотребнадзоре рассказали о масштабах загрязнения моря после крушения судна под Новороссийском

В Роспотребнадзоре рассказали о масштабах загрязнения моря после крушения судна под Новороссийском
Фото t.me/radionovasg

Крушение сухогруза «Seamark» под Новороссийском привело к попаданию загрязняющих веществ в Черное море.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что 21 февраля во время шторма в Краснодарском крае затонуло судно, которое перевозило свыше 3 тонн карбоната кальция. Кроме того, на борту корабля находилось не менее 7,5 тонн дизельного топлива, часть которого после катастрофы через выхлопные трубы утекла в море.

На месте затонувшего сухогруза образовалась радужная пленка, которая растеклась по поверхности морской воды на площади в 300 квадратных метров. Специалисты обработали пятно биосорбентом.

По словам руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой, анализ проб воды, взятых в период с 21 по 23 февраля, показал запредельно высокую концентрацию загрязняющих веществ — до 260 раз.

28 февраля были вновь отобраны пробы воды в 5 точках. В них также присутствуют следы нефтепродуктов.

В настоящее время наблюдается пятно шириной от 50 до 100 метров, которое растянулось в сторону берега к селу Кабардинка на 1,5-2 км.

Надзорное ведомство направило судовладельцу требование устранить причины загрязнения и предотвратить дальнейшую утечку отравляющих веществ.

Материалы обследований также переданы в правоохранительные органы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Стоит отметить, что после крушения сухогруза «Seamark» на побережье Черного моря стали находить птиц, перепачканных нефтепродуктами

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100