Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка «Параллели и меридианы»

В Краснодаре открылась выставка «Параллели и меридианы»
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозиция посвящена кубанским путешественникам.

В Краснодаре, в государственном историко-археологическом музее имени Фелицына открылась выставка «Параллели и меридианы». Экспозиция посвящена путешественникам Кубани и их необычным приключениям.

Природа всегда имела сакральное значение для жителей всей Земли. В старинных сказках и легендах она была одушевленной, к ней обращались люди с просьбами о помощи. Уникальность и многообразие природы в различных уголках мира изучали путешественники в средние века. Последние 100 лет все большую популярность имеют массовый туризм и активный отдых.

«Общеизвестно, что богатство и красота нашей южной природы манила сюда народы с глубочайшей древности, о чем свидетельствую записки путешественников-исследователей. Со временем и на самой Кубани появились люди, склонные к «перемене мест». Они объединялись в клубы и добровольные общества, став мощной социальной силой», — рассказали в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

Для жителей и гостей Краснодара выставлены фотографии и документы, карты и рисунки путешественников и исследователей. Также в проект вошли компасы, книги, научные отчеты и сувениры, переданные музею участниками странствий. Дополнят экспозицию манекены в форме альпиниста, полярника и спелеолога.

Также в рамках выставки посетители смогут встретиться с настоящими путешественниками.

Посетить экспозицию «Параллели и меридианы» можно будет в музее имени Фелицына до 30 июня 2022 года.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100