Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре открылась выставка живописи и скульптуры 17-21 веков «Ангелы»

В Краснодаре открылась выставка живописи и скульптуры 17-21 веков «Ангелы»
Фото: kovalenkomuseum.ru

Экспозиция представлена в музее имени Коваленко.

Сегодня, 2 февраля, в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко начала работать выставка «Ангелы». В её рамках будет представлено 8 уникальных живописных и скульптурных работ.

Христианские образы являются одним из основных пластов фундамента, на котором построена культура России. С момента принятия нового религиозного вектора на Руси вера в Бога стала главным, через что выражалась душа и все эмоциональные и творческие порывы народа. Развивались иконописная школа и древнерусская литература. В период становления и существования светского государства вера и христианские образы продолжали сопутствовать произведениям всех творцов того времени. А одним из главных религиозных символов являлся ангел. Пушкин и Достоевский, Иванов и Врубель, Рахманинов и Римский Корсаков обращались к святым образам через искусство.

В рамках экспозиции «Ангелы» музей Коваленко подготовил 8 живописных и скульптурных работ из собственных фондов. Через них посетители выставки увидят трансформацию святого образа в искусстве. В числе представленных произведений есть картина неизвестного художника 17 века и современная скульптура Юрия Злоти, графика Ильи Репина и живопись Симона Ушакова, Валерия и Ларисы Блохиных, Вячеслава Толмачева и Ларисы Мягкой.

От розовощеких детей с лирами до взрослого скитальца, от радости и воздушности до глубины и ощущения боли человеческой. Познакомиться с многогранностью образа посланника Бога и соприкоснуться с тонкими духовными материями можно на выставке «Ангелы» с 2 февраля по 14 марта 2021 года в Краснодарском краевом художественном музее имени Коваленко.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100