Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Власти Анапы ответили на критику после тайной проверки активистов ОНФ

Власти Анапы ответили на критику после тайной проверки активистов ОНФ

Эксперты выявили нарушения сроков реализации нескольких социальных объектов.

Накануне эксперты Общероссийского народного фронта побывали в Анапе, где в компании журналистов краевых и федеральных СМИ провели тайный рейд по строящимся социальным объектам города в рамках проекта «Честные закупки». По итогам активисты заявили, что, в частности, в городе задержали на 9 месяцев сдачу детского садика «Орленок», а в хуторе Воскресенском строительство аналогичного учреждения по контракту должно завершиться 15 ноября, но здесь не готов фасад, не заасфальтированы дорожки и нет ограждений. Также представители ОНФ побывали в Доме культуры в селе Бужор, где капитальный ремонт планировалось закончить в сентябре.

В администрации Анапы прокомментировали критику со стороны активистов Народного фронта.

- В связи с тем, что представителей администрации города-курорта Анапа не пригласили на объезд и не предоставили возможность разъяснить положение дел на подвергнутых критике объектах, предлагаем ознакомиться с тем, как в действительности обстоят дела на каждом из них, - объяснили в мэрии.

Так, в случае с детским садиком «Орленок» нарушение сроков связано с неготовностью инженерных сетей от снабжающих организаций и, соответственно, невозможностью подключить объект к электросетям. Объект обещают сдать до конца года. В поселке Вознесенском сдача садика должна произойти 15 ноября, но администрация сомневается, что подрядчик выполнит все в срок и уже ведется претензионная работа с подрядной организацией.

Претензии у активистов были и к кладбищу. Однако в мэрии утверждают, что «показанная в сюжетах территория не входила в муниципальный контракт и предназначена для расширения кладбища на последующие годы», будка охраны в настоящее время изготавливается, а подъезд к воротам будет организован в процессе дальнейшего благоустройства территории кладбища.

Объяснили анапские власти и отставание от графика при строительстве нового корпуса на 400 мест к школе №6.

- В начале строительства при выполнении земляных работ по устройству котлована началось отставание от графика, связанное с неблагоприятными погодными условиями. По данным видам работ оплата не производилась до их окончания. В связи с нарушением сроков в мае 2019 года подрядная организация ООО «Архстройсервис» разработала новый календарный график, согласно которому дата окончания строительных работ – 30.11.2019, - объяснили в мэрии.

Что касается ремонта Дома культуры, то при его реконструкции «были обнаружены неучтенные в локальных сметных расчетах работы по укреплению потолка и кровли, была проведена экспертиза». По итогам был заключен новый контракт, срок действия которого завершился 25 октября.

- В настоящее время работы по капремонту ДК с. Бужор не окончены. Ведется претензионная переписка с ООО «Кубаньспецстрой», согласно условиям контракта, - добавили в администрации Анапы.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100