Власти Краснодара представили горожанам полную программу мероприятий на День народного единства. Афиша опубликована на официальном сайте администрации краевого центра.
 
 Напомним, в ноябре россиян ждет дополнительный выходной. В 2023 году праздничный день 4 ноября выпадает на субботу и, следовательно, выходной день переносится на понедельник – 6 ноября. Таким образом, отдыхать предстоит три дня подряд с 4 по 6 ноября включительно. Кроме того, пятница 3 ноября будет сокращенным рабочим днем.
 
 В период длинных выходных краснодарцы и приезжие смогут посетить различные мероприятия, которые в честь Дня народного единства объединены слоганом «Народов много – Родина одна». 
 
 Так, 3 ноября горожанам предлагают написать Большой этнографический диктант в Общественно-информационном центре по ул. Красноармейская, 53. Эта акция проводится ежегодно и посвящена культуре народов, проживающих на территории РФ.
 
 Здесь же, с 12:00 до 15:00, пройдет интеллектуальная игра «Этноквиз», где участники смогут проверить свои знания о традициях и обычаях народов России. 
 
 Помимо этого, в этот же день на базе штаба «Пост №1», расположенного по ул. Северная, 269, состоится образовательный семинар «Россия – наш общий дом». Здесь участникам расскажут об истории праздника «День народного единства», об обычаях, обрядах и пр.
 
 4 ноября в городских и краевых учреждениях культуры пройдет ежегодная акция «Ночь искусств». Гостям будут предложены особые экскурсии, помогающие окунуться в мир художественного творчества и открыть для себя новые измерения искусства. Тема этого года – «Взгляд в будущее».
 
 В 12:00 на Главной городской площади пройдет Патриотическая акция. Горожане выстроятся в букву Z, тем самым продемонстрировав свою поддержку и любовь к Родине. Участником мероприятия может стать любой желающий.
 
 Также в этот день гостей ждут в Выставочном Зале Боевой Славы на ул. Береговой, 146 для тематических экскурсий.
 
 А в краснодарских парках запланированы концертные программы и выставки декоративно-прикладного искусства и рисунков местных мастеров. В Чистяковской Роще в 12:00 выступят творческие коллективы ЦКР «Карасунский». В это же время стартует представление «Мы единая страна!» в парке «Солнечный Остров» и «Мы разные, но творчество объединило нас!» в Городском Саду.
 
 Торжественные мероприятия пройдут во всех городских и сельских округах – Домах культуры, Центрах культуры и досуга, библиотеках.
 
 5 ноября жители и гости города смогут поучаствовать в автопробеге. Водители соберутся утром на парковке гипермаркета «Окей» по ул. им. В.Н. Мачуги, 2, а затем проедут по улицам краевого центра до ТРЦ «Красная Площадь». По пути сделают остановку у мемориального комплекса воинам-зенитчикам по ул. Ставропольской, чтобы почтить память погибших защитников страны в годы Великой Отечественной войны.
 
 Для участия в этом мероприятии необходимо заранее оставить заявку по телефону +7(964) 896-07-17.
 
 Сообщается, что к празднику город украсят. На столбах центральных улиц вывесят российские флаги. А в разных точках столицы Кубани будут установлены арт-объекты в цветах триколора.
 
                    
                    
                    
                    Читайте новости в нашем Телеграме.
                    
                
                
                
                 
                        