Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре откроется выставка «Параллели», объединяющая искусство фотографии, живописи и графики

В Краснодаре откроется выставка «Параллели», объединяющая искусство фотографии, живописи и графики
Фото: t.me/artzal23

Экспозиция начнет работать 10 ноября.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 10 ноября начнет работать экспозиция «Параллели». Проект представят Союз фотохудожников и союз художников России.

Выставка объединит в себе искусства фотографии, живописи и графики. Несмотря на то, что изобразительное творчество появилось значительно раньше, чем был изобретен фотоаппарат, возможность запечатлеть мгновение жизни как оно есть оказало влияние на художников.

«Это заставило художников изобретать новые стили и направления. Фотохудожники всегда пытались приблизиться к живописцам, чтобы утвердить фотографию как один из видов визуального искусства. Но при этом и художники часто использовали фотографию как один из инструментов в своей работе», — рассказали в пресс-службе выставочного зала.

Для экспозиции свои работы представили московские и санкт-петербургские фотохудожники Александр Дымников, Светлана Пожарская, Павел Аплетин, Михаил Бурлацкий, Валерий Дегтярев, Борис Кравецкий и Мария Духовская. Также в проект войдут произведения кубанских авторов — Надежды Устрицкой, Ольги Бернаджик, Виталия Коробейникова, Светланы Новгородовой, Инны Цукахиной и Ларисы Мягкой.

Кураторами выставки выступили Дмитрий Сеник и Игорь Степанов. По их замечанию, живопись и фотография взаимно влияют друг на друга с 19 века и по сей день. Экспозиция «Параллели» продемонстрирует жителям и гостям кубанской столицы, как произведения искусства, выполненные различными методами и техниками, служат одной цели.

Посетить экспозицию можно будет с 10 по 20 ноября 2022 в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100