В Законодательном собрании Кубани нового созыва продолжили мониторинг реализации региональных проектов
Этой теме была посвящена еженедельная депутатская планерка.
Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко накануне провел еженедельную планерку. На заседании депутаты оценили темпы реализации региональных проектов в крае.
Участие в работе принял вице-губернатор Александр Руппель. В режиме ВКС на связь выходили представители органов местного самоуправления ряда муниципалитетов.
С докладом по теме перед депутатами выступила руководитель департамента организации проектной деятельности администрации края Светлана Герих.
По данным ведомства, общая сумма финансирования на реализацию нацпроектов в текущем году составляет почти 72 млрд рублей — это самая большая сумма по Южному федеральному округу.
По кассовому исполнению департаментом были отмечены как нацпроекты-лидеры, так и отстающие.
Информацию по направлениям, вызывающим опасения, детализировал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной политике Иван Артеменко. Он отметил, что все комитеты на постоянном контроле держат ход исполнения региональных проектов.
Проведенный анализ показал, что большая часть регпроектов в целом выполняется планомерно. Вместе с тем в ходе реализации отдельных из них допущены существенные отклонения от запланированных результатов.
В частности, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» существуют риски по открытию в текущем году лечебно-диагностического корпуса ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница»: в учреждении не завершены пусконаладочные работы.
По словам Ивана Артеменко, по-прежнему сохраняется вероятность неполного освоения финансирования при строительстве поликлиник в ряде муниципалитетов. Напомним, на этом вопросе председатель ЗСК заострял внимание профильного департамента на аналогичном совещании в мае.
«Последние два года были непростыми. И текущий год не стал исключением. Поэтому сегодня необходимо не искать крайних, а определиться с причинами и наметить ближайшие шаги по решению обозначенных проблем», – задал тон дискуссии Юрий Бурлачко.
Возвращаясь к теме строительства муниципальных поликлиник, спикер ЗСК добавил, что объекты должны были быть завершены к концу следующего года. На данный же момент работы начаты только на половине из них.«Последние два года были непростыми. И текущий год не стал исключением. Поэтому сегодня необходимо не искать крайних, а определиться с причинами и наметить ближайшие шаги по решению обозначенных проблем», – задал тон дискуссии Юрий Бурлачко.
Пояснения по существу вопроса, а также по темпам работ в новом корпусе Детской краевой больницы и строительству школы в краевой столице по просьбе председателя ЗСК дал руководитель краевого департамента строительства Сергей Власов. По его словам, по оставшимся медучреждениям в ближайшее время ожидаются заключения госэкспертизы. При этом реализация проектов в установленные сроки не вызывает сомнений. Выделенное финансирование будет освоено в полном объеме.
Также руководитель департамента отметил, что работы в корпусе Детской краевой больницы должны завершиться к декабрю.
В процессе обсуждения Юрий Бурлачко также адресовал вопросы главам муниципальных образований в части, их касающейся.
Так, руководитель краевого парламента поднял вопрос двухмесячной просрочки работ по реконструкции школы в селе Цемдолина. По протоколу с федеральным Министерством просвещения объект должен быть введен до конца этого года.
Как уточнила и.о. замглавы администрации Новороссийска по строительству Виктория Лучинина, ситуация регулируется в ручном режиме. На объекте будет увеличено количество рабочих.
Свои пояснения по ряду других вопросов дали и другие приглашенные к участию в заседании.
«Основной вектор, который мы не меняем, – это работа с рисками, работа на опережение. Только так мы сможем добиться результата. Сейчас сложный период для всех – государства, бизнеса. Поэтому совместными усилиями мы должны достигнуть поставленных целей. Благодарен депутатскому корпусу за такой подход», – выразил свое мнение по итогам обсуждения Александр Руппель.
Завершая планерку, председатель ЗСК отметил, что большая часть обозначенных на совещании рисков и проблемных вопросов связана с работой недобросовестных подрядчиков. В связи с чем комитетам по вопросам законности и строительства было дано поручение подготовить соответствующие инициативы и вынести их на обсуждение Южно-Российской парламентской ассоциации и Совета законодателей.«Основной вектор, который мы не меняем, – это работа с рисками, работа на опережение. Только так мы сможем добиться результата. Сейчас сложный период для всех – государства, бизнеса. Поэтому совместными усилиями мы должны достигнуть поставленных целей. Благодарен депутатскому корпусу за такой подход», – выразил свое мнение по итогам обсуждения Александр Руппель.