Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодаре проведут капремонт в «Эллинском училище с домовой церковью», построенном в начале XX века

В Краснодаре проведут капремонт в «Эллинском училище с домовой церковью», построенном в начале XX века
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Здание расположено на углу улиц Рашпилевской и Ленина.

В Краснодаре проведут ремонт в здании «Эллинского училища с домовой церковью», построенном в 1906 году. В настоящее время в нем располагается приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы.

«Памятник архитектуры находится в одном из старейших кварталов Краснодара. Дом построен в 1906 году и требует своевременного ремонта. Запланированные работы сохранят неизменность первоначального облика здания и создадут условия для его дальнейшей эксплуатации», – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Противоаварийные работы затронут кровлю. В училище воссоздадут систему водоотведения, откроют декоративные стенки-аттики и парапетные тумбы. Кроме того, в ходе ремонта, который продлится до конца ноября 2021 года, устроят гидроизоляцию. Контроль будет осуществлять управление государственной охраны объектов культурного наследия.

«Эллинское училище с домовой церковью» представляет из себя архитектурный памятник в псевдорусском стиле. Также в нем можно выделить черты «романского» зодчества. Училище является ярким образцом гражданской архитектуры Екатеринодара и отличается живописностью кирпичного декора.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100