Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Французский исследователь обнаружил эскиз Леонардо да Винчи под картиной «Джоконда»

Французский исследователь обнаружил эскиз Леонардо да Винчи под картиной «Джоконда»

Стало известно, что французский исследователь Паскаль Котт под картиной «Джоконда» обнаружил эскиз самого Леонардо да Винчи, о чем сообщает портал Artnet News.

История открытия такова. Эксперт сделал снимок портрета, приступив к исследованию в 2004 году. При этом он использовал технологию инфракрасной съемки, благодаря чему сумел обнаружить на портрете мелкие детали, скрытые под краской.

Котт в частности пришел к выводу, что под картиной «Джоконда» скрыт набросок в технике спольверо, а именно: при помощи древесного угля и трафарета с отверстиями.

На данном наброске Мона Лиза изображена в несвойственном для того времени стиле. Следы эскиза можно обнаружить на руках, а также на голове персонажа художника. Это означает лишь то, что ранняя поза была совершенно иной. Героиня портрета сидела вполоборота, смотря в сторону, поясняет телеканал «Звезда». Как итог, Да Вични развернул портрет лицом к зрителям.

Примечательно, что на картине также просматриваются знаки на волосах, указывающие на наличие заколки, которую во Флоренции не носили. Предположительно, это образ некоей богини, отмечает телеканал «360», опираясь на доводы ученого.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100