Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Антарктиде откололся гигантский ледник весом 315 миллиардов тонн

В Антарктиде откололся гигантский ледник весом 315 миллиардов тонн

Появление огромной глыбы прокомментировали ученые.

От шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктике откололся гигантский ледник площадью 1600 квадратных метров, толщиной 210 метров и весом 315 миллиардов тонн. Это самый крупный айсберг за последние 50 лет, утверждают ученые. За гигантской глыбой будут тщательно наблюдать, ведь она может создать проблемы для океанских судов. Пройдет несколько лет, прежде чем айсберг расколется на куски и полностью исчезнет.

Появление ледника стало в какой-то мере неожиданностью для исследователей, ведь они предполагали, что айсберг отколется несколько восточнее, где расположена часть шельфа под названием «Шатающийся зуб».
Однако ученые не связывают появление айсберга с глобальным потеплением.

- Что касается откола айсберга в Антарктиде - это нормальное явление, никак с глобальным потеплением не связанное. Крупные отколы бывают относительно редко по человеческим меркам (раз в несколько лет или десятилетий). Никто в таких динамически активных зонах станции не строит, конечно, - цитирует РИА Новости ведущего научного сотрудника Арктического и антарктического научно-исследовательского института Алексея Екайкина.

Напомним, Эймери - третий по величине ледяной шельф в Антарктике, его площадь - около 40 тысячи квадратных километров.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100