В Сочинском нацпарке впервые за полвека зафиксировано массовое повреждение берез вредителями
Листья деревьев оказались полностью съедены личинками.
В Сочи, в национальном парке, зафиксировано массовое повреждение берез. Картина была замечена специалистами на горе Чугуш.
Причиной этому стали личинки насекомых. Похожие на гусениц бабочек вредители полностью съели листья деревьев. Позже выяснилось, что ситуация сложилась из-за ложногусениц полосатого ольхового пилильщика. Также он похож на осу, так как имеет полосатый окрас.
«Полосатый пилильщик повреждает ольху, берёзу, лещину и иву. Но такая апокалиптическая картина, за почти полувековой период исследований на Западном Кавказе, наблюдалась нами впервые», — уточнили в пресс-службе Сочинского национального парка.
Личинки имеют длину 2 сантиметра. У них голова черного цвета и желтое тело с полосами. Сейчас экспертам предстоит выяснить, было ли данное явление единоразовым.«Полосатый пилильщик повреждает ольху, берёзу, лещину и иву. Но такая апокалиптическая картина, за почти полувековой период исследований на Западном Кавказе, наблюдалась нами впервые», — уточнили в пресс-службе Сочинского национального парка.
Ранее «Новая Кубань» писала о том, что в результате пожара в Геленджике погибли краснокнижные деревья.