Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Аэропорт Сардинии вернул на пляжи 10 тонн песка и камней, изъятые у туристов

Аэропорт Сардинии вернул на пляжи 10 тонн песка и камней, изъятые у туристов

Шесть тонн песка отправили на пляж Порто Сан Паоло, около четырех тонн камней – на остров Таволара.

Аэропорт Олбии помог вернуть на знаменитые пляжи курортов Сардинии 10 тонн камней и морского песка, которые в течение многих лет туристы пытались вывезти с острова, сообщает издание Corriere della Sera. Впечатляющих 10 тонн – такое количество песка и камней было изъято у туристов за последние 10 лет, наносящих такой сомнительной традицией вред окружающей среде.

За контрабанду столь ценного груза положены немалые штрафы. Например, за бутылку с песком, которую пытался вывезти турист в 2018 году, пришлось заплатить штраф в размере одной тысячи евро. Чаще всего, сообщает директор охраняемой морской зоны Таволара Аугусто Навоне, у незадачливых путешественников конфискуют бутылки с песком объемом 0,5 л.

- Несколько месяцев назад нам позвонили из аэропорта Ольбии и сказали, что на складах лежит весь песок, камни и ракушки, которые годами обнаруживались в чемоданах покидающих остров туристов, -поясняет Аугусто Навоне.

По совету геологов из Университета Кальяри и под наблюдением Регионального и Лесного Корпуса, шесть тонн песка было доставлено на пляж Порто Сан Паоло, около четерех тонн камней – на остров Таволара.

Кроме того, по решению местных властей в зоне прилета аэропорта Ольбии разместят информационный материал с предупреждением для туристов, что попытка вывезти песок – преступление, наносящее урон окружающей среде. Для большей наглядности здесь же разместят резервуар со всеми ракушками, изъятыми в аэропорту за 10 лет.

Изумрудное побережье Сардинии с красивейшими пляжами мелкозернистого белого вулканического песка – излюбленное место отдыха богатейших людей со всего мира.

Справка НК. Сардиния славится также эксклюзивными гольф-клубами, причалами для фешенебельных яхт, частными аэродромами и площадками для вертолетов. Стоимость номера в отеле в разгар туристического сезона – 3 тысячи евро за ночь.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100