Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Краснодарском крае упрощена процедура купли-продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности

В Краснодарском крае упрощена процедура купли-продажи недвижимости, находящейся в долевой собственности

В силу вступили соответствующие изменения в федеральном законе.

В конце июля в России вступили в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», которые исключают норму об обязательном нотариальном удостоверении для отдельных видов сделок с недвижимостью при распоряжении имуществом, находящемся в общей долевой собственности, сообщили «Новой Кубани» в пресс-службе филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю.

- С изменениями в федеральном законе теперь у граждан есть право выбора, либо они заверяют общую сделку с долями нотариально, либо доверяют своему участнику при заключении сделок с имуществом, находящемся в общей долевой собственности. Когда люди решаются заключить данную сделку, они чаще всего оказываются близкими родственниками, то в этом случае подтверждением перед друг другом законности сделки автоматически исключается», - прокомментировал глава ведомства Иван Сулим.

Ранее, согласно действующему законодательству, если участвующая в сделке недвижимость принадлежала одному собственнику, удостоверение нотариуса для покупки, продажи или ипотеки не требовалось. Но если правами на объект обладали сразу несколько человек, то сделки с общим имуществом подлежали нотариальному удостоверению. Такое правило было установлено в 2016 году Федеральным законом № 172-ФЗ и до настоящего времени распространялось на все виды сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности. Новый закон № 76-ФЗ упрощает процедуру оформления сделок для участников долевой собственности. Теперь нотариальное удостоверение не требуется при заключении сделки по отчуждению или ипотеке долей на недвижимое имущество, если сделка проводится одновременно со всеми собственниками.

Другими словами, договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100