Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Госдуме предложили запретить частникам использовать камеры для фиксации нарушений ПДД

В Госдуме предложили запретить частникам использовать камеры для фиксации нарушений ПДД

Инициативу по защите прав автовладельцев выдвинули депутаты ЛДПР.  

На рассмотрение ГД внесен законопроект, предлагающий запретить использование частных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД). Как сообщает РИА Новости, в разработке документа участвовали вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и председатель комитета по труду Ярослав Нилов, принадлежащие к фракции либерал-демократов.

По мнению парламентариев, на сегодня закон в РФ разрешает передавать негосударственным организациям или индивидуальным предпринимателям право фиксировать административные правонарушения на дороге при помощи камер. Однако частники получают выплаты, размер которых зависит от суммы штрафов. В связи с этим, считают депутаты, владельцы камер «крайне заинтересованы» в большем количестве зафиксированных нарушений.

– Многие недобросовестные владельцы в целях увеличения количества выявленных административных правонарушений некорректно устанавливают камеры видеофиксации по отношению к дороге либо искусственно увеличивают показатель погрешности, чем существенно нарушают права собственников (владельцев) транспортных средств, – говорится в законопроекте, который цитируют журналисты.

Депутаты предлагают дополнить «Кодекс об административных правонарушениях» требованием фиксировать нарушения лишь на те камеры, которые принадлежат властям РФ или регионам.

Как в июне сообщала «Новая Кубань», в России дорожные камеры появятся в местах массовых ДТП. Правила установки комплексов видеофиксации закрепят в федеральном законодательстве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100