Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В День защиты детей СК напомнил о необходимости обеспечения онлайн-безопасности несовершеннолетних

В День защиты детей СК напомнил о необходимости обеспечения онлайн-безопасности несовершеннолетних
Фото: пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю

Сегодня, 1 июня, в России отмечается День защиты детей. В связи с этим Следственный комитет РФ напоминает о необходимости обеспечения онлайн-безопасности для лиц, не достигших совершеннолетия.

Как отметила руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений СК России Евгения Минаева, в современном мире взрослые своим примером учат детей сидеть в Интернете.

«Ребенок создает в виртуальном пространстве свою страницу, которую защищает паролем и думает, что защищен от посторонних и от негативного воздействия. Как правило, такая закрытость направлена в том числе и от родителей, но хочется сказать, что, требуя разрешить просмотреть профиль, пароль от профиля ребенка, невозможно полностью оградить его от негативного воздействия», - добавила представитель федерального управления.

Для избежания проблем, которые возникают у ребенка в Сети, а также ситуаций, нарушающих онлайн-безопасность несовершеннолетнего, родители должны быть друзьями для своих детей, сами тонко объяснять все конфликтные и сложные жизненные вопросы. Также, по мнению специалистов, необходимо ввести цифровую грамотность в школах.

«Целью родителей и всего общества служит то, что ребенок сам должен критически воспринимать ту информацию, которую он получил в Сети Интернет. Эту задачу необходимо решать совместно в тесном сотрудничестве школы, семьи, государства, общественных организаций, СМИ и преподносить все в интересном для подрастающего поколения формате», - подытожила Евгения Минаева.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100