Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Брянская и Ленинградская области, Крым и Севастополь: что известно о диверсиях, произошедших в России 1 мая

Брянская и Ленинградская области, Крым и Севастополь: что известно о диверсиях, произошедших в России 1 мая
Фото: t.me/bazabazon

В понедельник 1 мая на территории РФ было зафиксировано несколько диверсий. Подробнее о них в обзорном материале «НК».

Ленинградская область

Ночью в Гатчинском районе Ленинградской области произошел подрыв опоры ЛЭП. Еще на одной опоре был выявлен еще один заряд со взрывателем, его разминировали специалисты, сообщил в личных социальных сетях Александр Дрозденко.

На место происшествия были направлены сотрудники Следкома. Правоохранители проводили необходимые мероприятия для установления подробностей, уточнили в пресс-службе ГСУ СК по Ленинградской области.

Представители Ленинградской АЭС сообщили, что данное ЧП не повлияло на работу атомной электростанции. Блоки продолжили работать с нужными мощностями.

Позднее стало известно о возбуждении управлением ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленобласти по статьям «Диверсия» м «Незаконный оборот взрывных устройств».

Брянская область

Спустя несколько часов после инцидента в Ленинградской области произошло ЧП в Брянской области. На 136-м километре железнодорожных путей между региональным центром и Унечей с рельсов сошел грузовой состав.

Как сообщил ТАСС, причиной инцидента стал взрыв — сдетонировало неизвестное устройство. После этого с путей сошли локомотив и еще 7 вагонов. В экстренных службах региона информагентству заявили, что перевозимым грузом был газойль.

Сошедшие с рельсов вагоны охватил огонь. В то же время 70 цистерн были спасены. На место направили специалистов для ликвидации возгорания. Как уточнил ТАСС, в результате ЧП никто не пострадал. До утра вторника 2 мая движение на участке, где произошла детонация, приостановили.

Возгорание было оперативно ликвидировано. По факту произошедшего председателем Следкома РФ было дано поручение возбудить уголовное дело.

Крым и Севастополь

Около 6 часов вечера глава Республики Крым Сергей Аксенов сообщил, что в западной части полуострова был замечен вражеский беспилотник. Силы российской противовоздушной обороны сбили БПЛА. Руководитель региона призвал граждан не паниковать и доверять исключительно официальным источникам.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в 6 часов вечера сообщил о том, что беспилотники атаковали город-герой. По состоянию на тот момент один из дронов был уничтожен, передал глава региона.

«При попытке подлета к Севастопольской бухте силами ПВО был сбит 1 беспилотник. Второй беспилотник, о котором сообщают некоторые СМИ - был сбит над территорией Республики Крым», — написал в телеграм-аккаунте Михаил Развожаев около 21:00.

По данным на 9 часов вечера, в Севастополе сохранялась спокойная обстановка. Тем не менее региональные службы остаются в состоянии боевой готовности.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100