Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В Краснодарском крае открылся первый промышленный технопарк

В Краснодарском крае открылся первый промышленный технопарк
Технопарк заработал на площадке Армавирского электротехнического завода. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Он расположен в Армавире.

В Армавире открылся первый в Краснодарском крае промышленный технопарк, сообщили в пресс-службе администрации региона. Он заработал на площадке Армавирского электротехнического завода. Это позволит нарастить потенциал предприятия в производстве электродвигателей малой мощности, трансформаторов тока, наладить выпуск электронных устройств и радиоаппаратуры.

Промышленный технопарк уже включен в соответствующий реестр Минпромторга РФ. Это позволит его резидентам пользоваться всеми доступными мерами государственной поддержки как на краевом уровне, так и на федеральном.

Резидентами промтехнопарка станут крупные предприятия и предприниматели. На сегодняшний день на площадку уже зашли два производителя. На территории промтехнопарка создают центр прототипирования и центр коллективного пользования опытно-промышленным оборудованием.

Как отметили в краевой администрации, регион готов поддержать предприятия субсидиями из бюджета и льготными займами краевого Фонда развития промышленности, а управляющие компании промтехнопарков могут возместить часть затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию инфраструктуры. Резидентам компенсируют половину средств на аренду земли и производственных площадей в границах промтехнопарков при условии создания новых рабочих мест.

Соглашение о реализации проекта по созданию промтехнопарка на базе Армавирского электротехнического завода было заключено на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге в 2023 году. Инвестиции в проект составят порядка 200 млн рублей, а запуск площадки с размещением производств резидентов позволит организовать 500 новых рабочих мест.

Напомним, на сегодняшний день в реестр Минпромторга России внесено семь кубанских промпарков и один промтехнопарк. На их территориях в совокупности работают 44 резидента. В стадии реализации еще 10 проектов по созданию таких площадок.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100