Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Под Анапой ученые проводят раскопки древнего могильника времен расцвета Римской империи

Под Анапой ученые проводят раскопки древнего могильника времен расцвета Римской империи
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

В захоронениях специалисты обнаружили посуду, украшения и одежду.

Под Анапой, в станице Анапской, этой зимой ученые начали раскопки древнего могильника. Античное захоронение было создано около 2 тысяч лет назад. Как отмечают специалисты, данная эпоха ознаменовалась пиком расцвета Римской империи. На территории Северного Причерноморья данное древнее государство также имело господство.

Археологические работы стартовали в январе. За это время ученым удалось обнаружить в могильнике такую посуду, как стеклянные и керамические сосуды, старинную одежду и древние украшения. Захоронения воинов содержали в себе их оружие. Кроме того, специалисты откопали конские упряжки. На основании находок эксперты сделали вывод, что на черноморском побережье жили люди со значительным достатком.

Планируется передать анапские артефакты в государственный музейный фонд России.

«Когда исследования завершат, на этом месте построят детский сад. Его появления с нетерпением ждут жители станицы», — цитирует администрация Краснодарского края заместителя губернатора Романа Лузинова.

В числе археологических находок оказались украшения, выполненные из янтаря, гагата, сердолика, хрусталя и фаянса. Ученые отмечают, что бусами в древности могли, как амулеты, украшать головные уборы, одежду и предметы быта. Кроме того, в ходе раскопок была обнаружена бусина-скарабей, символизировавшая возрождение в Египте.

Вместе с тем, ученые отмечают уникальность найденной в ходе раскопок стеклянной посуда. В I веке до нашей эры техника выдувания сосудов была новаторской, а сами изделия считались предметами роскоши.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100