Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В ЗСК обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Краснодарском крае

В ЗСК обсудили реализацию нацпроекта «Культура» в Краснодарском крае
Фото: пресс-служба ЗСК

С докладом перед депутатами выступила министр культуры региона Виктория Лапина.

В Законодательном собрании Кубани сегодня на еженедельной планерке обсудили реализацию в регионе национального проекта «Культура». Совещание провел спикер ЗСК Юрий Бурлачко. Участие в обсуждении приняла министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Открывая мероприятие, Юрий Бурлачко напомнил, что в крае нацпроект действует с 2019 года, в его рамках проводятся модернизация культурной сферы, создание объектов культуры, широкая поддержка творческих инициатив граждан.

«Основная идеология национального проекта «Культура» — обеспечить максимальную доступность к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании», — подчеркнул глава кубанского парламента.

По словам Виктории Лапиной, за последние два года финансирование по нацпроекту составило 242,9 млн рублей. На эти средства удалось отремонтировать 20 домов культуры, создать 8 новых цифровых кинозалов, обеспечить музыкальными инструментами и материалами 25 детских школ и 3 колледжа искусств, открыть в Лабинске модельную библиотеку, запустить в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко первый мультимедийный гид. Кроме того, 1659 работников отрасли смогли повысить свою квалификацию, а более 1,6 тысячи человек пополнили ряды «волонтеров культуры».

В текущем году в крае продолжится работа по всем направлениям нацпроекта.

Секретарь комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Юлия Алешкевич отметила, что профильный комитет положительно оценивает деятельность министерства культуры края по реализации нацпроекта. На планерке было подчеркнуто, что реконструкция театров и домов культуры, школ искусств, их техническое оснащение продолжаются, несмотря на все сложности, связанные с пандемией.

Юлия Алешкевич подчеркнула важность кадрового вопроса, ведь в отрасль вкладываются большие средства, и важно, чтобы на местах хватало специалистов, которые будут работать в учреждениях культуры. Она добавила, что депутаты проанализировали вопрос подготовки кадров для отрасли в профессиональных организациях региона и составили рекомендации. На совещании парламентарии поддержали министерство в планах больше средств направлять на модернизацию домов культуры в небольших населенных пунктах, а также привлекать для работы молодых специалистов.

Юрий Бурлачко также поинтересовался, как на заведениях культуры сказался режим повышенной готовности, введенный в регионе в связи с пандемией коронавируса. Виктория Лапина ответила, что учреждениям удалось перестроиться и перейти в онлайн-формат работы.

«Культура — это работа на долгосрочную перспективу. Поэтому очень важно оставить такой задел, чтобы нашим последователям не приходилось ничего возрождать, а только сохранять и развивать дальше. Культура Кубани должна, как и сейчас, находиться на передовой во всех смыслах: нести позитивный настрой обществу и желание созидать», — подытожил Юрий Бурлачко. 

В конце совещания была принята резолюция, куда вошли предложения по своевременному и полному выполнению задействованными сторонами задач нацпроекта «Культура». Так, было рекомендовано оперативно выявлять потенциальные риски нарушения сроков выполнения мероприятий, недостижения установленных целевых показателей, а также принимать все меры для эффективного освоения бюджетных средств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100