Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кто проживает на дне океана: ученые из 13 стран обнаружили 12 новых организмов в водах Атлантики

Кто проживает на дне океана: ученые из 13 стран обнаружили 12 новых организмов в водах Атлантики

Исследование продолжалось 5 лет.

Несколько дней назад завершился проект изучения Атлантики «ATLAS». На протяжении 5 лет 80 ученых и студентов из 13 стран исследовали воду, течения и дно второго по величине и глубине океана Земли.

Для получения точных данных Северная Атлантика была разделена на 12 отдельных районов. С 2016 года ученые провели 45 экспедиций. Для большинства из них использовались специальные роботы, которые могут работать на глубине океана. Как сообщает издание Science Alert, в ходе исследований были обнаружены 12 новых видов морских организмов. Другие, раннее известные 35 жителей океана, находились в несвойственных им областях.

В числе новых организмов оказались необычные кораллы «Epizoanthus martinsae», растущие на глубине около 500 метров. Как отметили ученые, образовывая сообщества, они помогали выживать другим организмам - например, в них мечет икру несколько видов рыб. Также у берегов Испании было открыто новое животное, похожее на мох. Его местом обитания оказался подводный вулкан. Кроме того, учёные узнали о влиянии парниковых газов на океан. Особое внимание было уделено изменениям среды Атлантики из-за глобального потепления.

Как отметили сами исследователи, на данный момент дно океана на Земле изучено меньше, чем поверхность Луны или Марса. Поэтому на протяжении следующих годов жители нашей планеты ещё не раз узнают об открытиях из морских пучин и глубин водоемов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100