Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Вонючие дыры»: как Дональд Трамп оценил страны Третьего мира

 «Вонючие дыры»: как Дональд Трамп оценил страны Третьего мира

В американских СМИ обсуждают провокационное высказывание президента.

Краснодар. 12 янв. - Новая Кубань. Как пишут американские СМИ, накануне в Овальном зале Белого дома обсуждался вопрос о присвоении «особого статуса» выходцам из стран, пострадавших от стихийных бедствий, вооруженных конфликтов и эпидемий.

Сенатор от Демократической партии Ричард Дурбин предложил предоставить этим категориям иностранных граждан разрешение на временное проживание в США. Однако Дональда Трампа эта идея не воодушевила. Известный своим радикальным подходом к решению миграционных проблем (вспомним хотя бы обещанную им стену на границе с Мексикой), президент призвал создавать условия для иностранцев из развитых стран, приведя в пример Норвегию.

- Зачем нам нужно, чтобы к нам приезжали все эти люди из «вонючих дыр», - заявил Трамп, упомянув Гаити, Сальвадор и государства «Африки».

Еще одну скандальную цитату главы Белого дома приводит «Washington Post»: «Зачем нам еще больше гаитян? Отправьте их обратно».

Администрация Трампа не опровергает эти высказывания. Но, как прокомментировал пресс-секретарь Белого дома Радж Шах, президента всего лишь отстаивает интересы американского народа.

- Подобно тому, как другие страны принимают иммигрантов по их заслугам, президент Трамп борется за постоянные решения, которые сделают нашу страну сильнее за счет приема тех, кто способен внести свой вклад в наше общество, способствовать росту нашей экономики и ассимилироваться в нашей великой стране, - заявил Шах.

В обществе выходка Трампа вызвала ожидаемый резонанс. Слова президента осудили многие представители политической элиты. Так, демократ, член палаты представителей США Элиас Каммингс написал в «Твиттере» следующее:

- Я осуждаю это непростительное утверждение, оно дискредитирует администрацию президента.

Правительство Гаити уже потребовало от США извинений. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на посла Гаити в США Поля Альтидора. Дипломат подчеркнул, что высказывание Трампа обосновано на «клише и стереотипах».

- Либо президента США дезинформировали, либо он плохо образован, - сказал Альтидор.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100