Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Сочиводоканал» обвинил в загрязнении реки «черных ассинизаторов»

«Сочиводоканал» обвинил в загрязнении реки «черных ассинизаторов»

Возле русла Псахе обнаружили котлован, в который по ночам сливали отходы.

Краснодар. 13 апр. - Новая Кубань. Котлован начал рушиться, после чего его содержимое попало в реку Псахе, а затем - и в Черное море, что повлекло за собой серьезные последствия для экологии курорта. Такова официальная версия «Сочиводоканала».

На сайте администрации сообщается, что Единая диспетчерская служба приняла вызов от жителей микрорайона Мамайка г. Сочи 12 апреля. Люди сообщили, что реку Псахе попала жидкость темного цвета. Судя по внешнему виду и запаху, граждане предполагали, что это канализационные стоки.

ООО «Сочиводоканал» заверяет, что в этот день на объектах в районе Мамайки не зафиксировано утечек или неисправностей. Организация направила специалистов, которые обследовали русло руки и ручей. В районе ресторана «Дудук» они обнаружили огороженный земельный участок, на котором был вырыт котлован. Яма была заполнена сточными водами на 20-30 метров.
Жильцы близлежащих домов рассказали, как по ночам сюда привозят цистерны и сливают из них жидкие отходы.

«Иными словами, так называемые «черные ассенизаторы», вместо того, чтобы действовать в установленном порядке, под покровом ночи длительное время бесконтрольно свозили сюда содержимое выгребных ям, а возможно, и промышленные стоки.» - Опубликовано на сайте «Сочиводоканала».

Жители Сочи, предвидя, экологическую катастрофу, обратились за помощью к главе региона Вениамину Кондратьеву.

Кондратьев отреагировал оперативно:

– Это уже какой-то беспредел! Ситуация в сфере ЖКХ и до этого у нас была не самой лучшей. Но последние события показали, что она попросту неуправляема. Впереди курортный сезон, необходимо в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией, – Вениамин Иванович поручил разобраться в ситуации специалистам специально созданной краевой комиссии.

На вопросы о законности существования котлована в Барановском сельском округе Хостинского района г. Сочи пришлось отвечать местной администрации. Со слов представителя властей Павла Карелова, наличие объекта не являлось тайной. Несколько недель назад собственника участка привлекли к административной ответственности. Однако протокол не возымел на него должного действия и он продолжил свою незаконную «ассенизаторскую деятельность».

Тем временем СМИ и местные жители утверждают, что в Сочи зарождается серьезная экологическая катастрофа. В социальных сетях постят фотографии, на которых видно, как в Черном море плавают обломки канализационных труб. Сегодня появилась информация, что ещё одну трубу, похожую на ту 200-метровую канализационную, которая до сих лежит на сочинском пляже, видели недалеко от берега в море рядом с железнодорожным вокзалом Адлера.

Напомним, что происхождение предыдущей странной находки удалось установить. В декабре 2016 год труба оторвалась от глубоководного выпуска Адлерских очистных сооружений.

Таким образом, причастность «черных ассенизаторов» к грядущей катастрофе в Сочи лишь частична. И все это на фоне активной рекламы курортов Краснодарского края из уст Вениамина Кондратьева в преддверии начала сезона.

Губернатор попросил разобраться в сложившейся ситуации природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор. Остается надеяться, что уполномоченные органы установят весь круг лиц, в отношении которых Кондратьев грозится принять соответствующие кадровые решения.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100