Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

На Кубани показательно осудят автоподставщиков

На Кубани показательно осудят автоподставщиков

Умельцы развели ПАО «Росгосстрах» на 15 млн. рублей.

Краснодар. 29 мар. - Новая Кубань. В деле был замешан и инспектор ДПС.

В связи с массовыми обвинениями страховщиков в адрес Краснодарского края, участникам преступной группы вряд ли стоит рассчитывать на какие-либо смягчающие обстоятельства.

Кубанцы изрядно потрепали финансовые активы ПАО «Росгосстрах». Они орудовали в регионе с октября 2014 по март 2016 года. За это время подозреваемые успели провернуть 32 автоподставы.

Пресс-служба СУ СК РФ по Краснодарскому краю сообщает, что, преступления совершались на территории города Армавира, Новокубанского, Отрадненского, Усть-Лабинского, Курганинского, Тбилисского, Кавказского, Гулькевичского, Лабинского и Тихорецкого районов.

Теперь 9 членам преступной группировки остается только дожидаться показательного наказания. Участь кубанцев явно постараются преподнести, как показательный пример другим автоподставщикам, орудующим в нашем регионе.

Схема была простой и до боле знакомой. Один из обвиняемых загорелся идеей зарабатывать на выплатах по «автогражданке». Он взял в долю ещё троих своих знакомых. Позже к ним присоединились ещё пятеро. Среди них и ключевая фигура – инспектор ДПС, которому доверили самое ответственное – оформлять автоподставы. Ребята царапали машины и получали деньги от страховой. Стоит заметить, что есть в этом преступлении и человеческий фактор – месть. ОСАГО, являясь обязательным видом страхования, стал недоступен среднему классу населения: космические цены на полисы, навязанные дополнительные услуги и недобросовестность компаний при выплате ущерба… В общем кубанцы продумали все до мелочей: для совершения ДТП выбиралось место, где не были установлены средства фото- и видеофиксации. Позже «бизнес» разросся. Свои услуги автоподставщики начали предлагать знакомым: за денежное вознаграждение они становились участниками фиктивных ДТП.

Один из эпизодов пошел не по сценарию. Либо машины неудачно стукнули, либо «поверили в себя» и решили вообще не бить. В итоге инспектор ДПС оформил фиктивный протокол о ДТП, его схему и придумал обстоятельства аварии.

Все 9 «автомстителей» в возрасте от 20 до 45 лет все же попались. Восьмерым инкриминируют мошенничества в сфере страхования (ст. 159.5 УК РФ). Больше всех не повезло инспектору ДПС. Мало того, что его лишили погон и уволили из органов, он стал фигурантом дела сразу по двум статьям: мошенничество в сфере страхования, совершенное группой лиц с использованием служебного положения (ч.3 ст.159.5 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст.292 УК РФ).

Правоохранители старались в проведении расследования: объем уголовного дела составил 60 томов. А у автоподстав нашлось сразу 100 свидетелей, которых, естественно, допросили.

Ребятам не оставалось ничего другого, как признать свою вину в полном объеме. Прокурор уже подписал обвинительное заключение. Материалы будут переданы в суд.

А тем временем страховщики в очередной раз решили повысить тарифы на ОСАГО. И, как всегда, пристальное внимание к Краснодару.

Территориальный коэффициент по «автогражданке» у нас могут увеличить в 2,47 - 3,02 раза.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100