Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Краснодарских автоподставщиков накажут подорожанием ОСАГО

Краснодарских автоподставщиков накажут подорожанием ОСАГО

Территориальный коэффициент могут увеличить в 2,47 - 3,02 раза.

Краснодар. 28 мар. - Новая Кубань. Вот только пострадают от этого далеко не умельцы, давно «заработавшие» на элитные иномарки, а рядовые водители, которые этого делать так и не научились.

Исполнительны директор РСА Евгений Уфимцев презентовал реформу территориальных коэффициентов на страховой конференции.

Президент РСА Игорь Юргенс озвучил прогноз по договорам, заключенным в 2016 году: в целом убыток по России составит 3,6 млрд рублей. Так как рынок автострахования остается в минусе, РСА решил повысить цены на автогражданку. Уфимцев предлагает пойти по сценарию, когда подорожанием «накажут» регионы, проявляющие активность в получении выплат.

Краснодарский край в очередной раз причислили к неблагополучным субъектам, где страховые несут существенные убытки. У нас территориальный коэффициент предложили увеличить в 2,47 — 3,02 раза. Ещё более не повезло ростовчанам (в 2,77−3,23 раза).

Уфимцев пояснил, что коэффициенты будут варьироваться в зависимости от активности автопосредников и автоподствщиков. Если частота таких страховых случаев будет увеличиваться, то для достижения безубыточности компаниям нужно будет тариф ОСАГО нужно будет повысить на 43,52%.

Предусмотрен сценарий, при котором частота страховых случаев останется на прежнем уровне, тогда размер выплат будет проиндексирован на ставку инфляции и стоимость ОСАГО увеличат на 26,24%.

Третий вариант является промежуточными между вышеупомянутыми, по нему специалисты РСА рекомендуют страховым повысить тариф на автогражданку на 35,7%.

Уфимцев также предупредил: если подобные способы борьбы автомошенниками не увенчаются успехами, страховщикам для безубыточной работы будут необходимы 64% тарифа.
Если учесть, что ГД приняла закон о натуральном возмещении, то РСА планирует «задушить» новыми тарифами ни в чем не замеченных автомобилистов.

Напомним, что получить денежную компенсацию можно, если стоимость ремонта превышает предельный порог выплаты по ОСАГО (400 тыс. рублей). За все эти годы эффективной работы автомошенники успели заработать на солидные машины. Разбив на элитной иномарке фару, нарушив лако-красочное покрытие пластикового бампера и незначительно повредив крыло, оценочной стоимости ремонта как раз хватит, чтобы превысить указанную сумму. То есть в сложившейся ситуации подставщики отнюдь не прекратят свою деятельность. Они продолжат зарабатывать крупные суммы на незначительных для своих авто повреждениях.

Обратная ситуация складывается с обычными автомобилистами. Космические цены на полисы ОСАГО вынуждают их нарушать действующее законодательство. Страховка, являющаяся обязательной, становится недоступной среднему классу населения. При натуральном возмещении, аналитики не исключают, что в процессе ремонта будут использоваться бывшие в употреблении запчасти, так как страховые компании никогда не отличались добросовестностью выполнения своих обязательств.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100