Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Кто не выполнил решение Усть-Лабинского районного суда по истории о Дерипаске и "золотой Рыбке"

Кто не выполнил решение Усть-Лабинского районного суда по истории о Дерипаске и "золотой Рыбке"

После удаления публикаций издания были исключены из реестра источников, подлежащих блокировке.

Краснодар. 15 февраля — Новая Кубань. После скандала, связанного с публикацией расследования ФБК, которое посвящено бизнесмену Олегу Дерипаске и  вице-премьеру Сергею Приходько, в Единые реестр попали более 40 ссылок на различные региональные и федеральные издания, писавшие об этом.

Причина тому — обеспечительные меры, наложенные решением Усть-Лабинского районного суда.

Туда подал иск сам Олег Дерипаска. Ответчиками являются Анастасия Вакушевич и Александр Кириллов. Суть претензий — зашита права на изображение, права на неприкосновенность и т. д.
Отметим, что расследование ФБК было основана на публикациях «Анастасии Рыбки», сделанных на её личной странице в социальных сетях.

В итоге изданиям, писавшим об этом пригрозили блокировкой в случае, если они не удалят информацию. При этом с юридической точки зрения, ни одно из СМИ не проходит участником гражданского дела. О процессуальном казусе случившегося «Новая Кубань» подробно писала на днях по итогам проведенного собственного расследования.

Однако Роскомнадзор ещё вчера сообщил, что практически все СМИ выполнили предписания, вынесенные в качестве обеспечительных мер. 29 ссылок были удалены из Единого реестра, мониторинг 13 продолжался в течение всего дня 14 февраля.

- И тут у меня вопрос: а кто признал наше расследование противоправной информацией? «...» Суд не знает, какая она, но до рассмотрения дела хотел бы, чтобы её никто не видел. - Так прокомментировал ситуацию Алексей Навальный.

Интересно упомянуть тот факт, что заблокировать должны были Instagram и YouTube, так как оппозиционер решил не удалять ролик ФБК, а «Настя Рыбка» не захотела удалять фото и видеоматериалы, на которых фигурирует человек, внешне похожий на Олега Дерипаску.

Напомним, что предварительные слушания по гражданскому делу пройдут в Усть-Лабинском районном суде 1 марта.
«Новая Кубань» продолжает следить за развитием событий.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100