Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Администрация Краснодара наложила мораторий на строительство жилых комплексов

Администрация Краснодара наложила мораторий на строительство жилых комплексов

Запрет действует в нескольких микрорайонах, в остальных выдача разрешений на строительство резко сократилась.

Краснодар. 31 октября — Новая Кубань. Сегодня в краевой столице под руководством губернатора Вениамина Кондратьева прошло заседание краевого Совета безопасности. Обсуждалась проблема обманутых дольщиков. Самыми неблагополучными муниципалитетами являются Краснодар, Сочи, Анапа, Геленджик, Новороссийск, Горячий Ключ, Туапсе, Тихорецк, Крымск, Ейск. Объекты этих городов попали в официальный реестр проблемных строек.

Чиновники проинформирован и о существовании неофициальной статистики.

О том, какие меры в этом направлении принимаются в Краснодаре отчитался мэр Евгений Первышов:

Нестабильным, неизвестным компаниям, тем, в числе учредителей которых есть лица, связанные с проблемными стройками, разрешения на строительства не выдаются. Вместе с тем, мы продолжаем анализировать разрешения на строительство, выданные в прежние годы. Те, по которым, в частности, не были учтены необходимые параметры, «...» - оспариваем и отзываем разрешения.

По последним данным в краевой столице отозваны разрешения на строительство 1 млн квадратных метров жилья.

Количество выданных разрешений сократилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом.

Для решения существующих проблем обманутых дольщиков и недопущения их распространения созданы несколько городских межведомственных комиссий и рабочих групп.

Одна из них контролирует и выдачу разрешений. Для того, чтобы построить ЖК в Краснодаре у компании не должно быть «темного прошлого», она не может быть аффилированной с другими компаниями, которые уже допускали нарушения обязательств перед дольщиками, должна быть предоставлена проектная документация на подключение будущих домов к коммуникациям, проверяется и согласованность с ресурсоснабжающими организациями.

Мэр Краснодара заверил, что по решению вопросов «обманутых» дольщиков выстроено четкое взаимодействие с контролирующими и силовыми структурами, в том числе — с правоохранительными органами, городской и краевой прокуратурой.

Почему же тогда в Краснодаре до сих пор остается так много проблемных объектов — большая загадка. Интересно и то, что обманутые дольщики все чаще в последнее время вынуждены добиваться внимания к своим проблемам провокационным способом — выходить на пикеты, митинги и голодовки.

Очевидно, что тема обманутых дольщиков негативно влияет на имидж краевой столицы и региона в целом. Завершение огромного количества объектов без вмешательства властей уже просто невозможно.

Видимо именно поэтому разрешения и вправду лучше не выдавать, чем потом решать проблему, как достраивать объекты и выслушивать негодование общественности.

Следует отметить и то, что в нескольких микрорайонах города и вовсе наложен мораторий на строительство ЖК. В Юбилейном микрорайоне и в микрорайоне Гидростроителей запрещена застройка в связи с тем, что наблюдается недостаток социальной и транспортной инфраструктуры.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100