Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Высокий суд Лондона поставил точку в деле Олега Дерипаски и Владимира Потанина

Высокий суд Лондона поставил точку в деле Олега Дерипаски и Владимира Потанина

Однако конфликт между крупнейшими акционерами «Норникеля» только усугубился.

Краснодар. 28 июня — Новая Кубань. Высокий суд Лондона аннулировал сделку между структурами Романа Абрамовича и Владимира Потанина по продаже 2,1 процента акций «Норильского никеля». Европейская инстанция заняла позицию Олега Дерипаски, который посчитал сделку незаконной и противоречащей существующим в «Норникеле» акционерным соглашениям.

Теперь «Интеррос» (структура Потанина) должен вернуть Crispian (структура Абрамовича) 2,1 процента ГМК, купленные в марте, а та ему — около 750 млн долларов. Как считает агентство Bloomberg, решение Высокого суда Лондона в какой-то мере выгодно и самому Потанину, ведь текущая рыночная стоимость этого пакета составляет около 560 млн долларов. Материалы по темеПотанин предупредил о возможных финансовых проблемах Олега ДерипаскиПотанин предупредил о возможных финансовых проблемах Олега Дерипаски21.02.2018

- Абрамович не получит той прибыли, на которую рассчитывал, - пишет Bloomberg.

Между Олегом Дерипаской, структурам которого принадлежат 27,8 процента акций «Норильского никеля», и Владимиром Потаниным (владеет 31,9 процента акций ГМК) идет затяжной корпоративный конфликт. Стороны не могу прийти к единой стратегии в управлении горно-металлургическим комбинатом. В январе этого Роман Абрамович предпринимал попытку примирить акционеров, организовав трехстороннюю встречу для того, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. Однако, по словам Потанина, и эти переговоры зашли в тупик. После этого предприниматель пошел на покупку акций ГМК, прекрасно понимая, к чему это может привести.

Как считают эксперты, в случае снятия с «Русала» (структура Дерипаски) санкций бизнесмены могут вернуться к идее «дуэли» за пакеты друг друга в «Норникеле». «Русал» оценивал затраты на нее в 10,6–15,4 млрд долларов.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100