Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

«Подал дополнительное заявление»: стали известны подробности нового эпизода в деле кубанской банды Цапков

«Подал дополнительное заявление»: стали известны подробности нового эпизода в деле кубанской банды Цапков

Предприниматель Николай Гордик требует привлечь к ответственности всех членов ОПГ.

Ранее федеральные СМИ со ссылкой на телеграм-канал 112 сообщили, что в деле кубанской банды Цапков появился новый потерпевший. Им стал предпринимать Николай Гордик, у которого печально известная ОПГ отняла предприятия и земли. Однако адвокат бизнесмена Ольга Тежерова сообщила журналистам, что ее подопечный был признан потерпевшим еще в 2011 году. Теперь речь идет о дополнительном заявлении с просьбой переквалифицировать статью, чтобы привлечь к ответственности всех членов преступной группировки.

- Николай Гордик, признанный потерпевшим по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») подал дополнительное заявление в УМВД по Кущевскому району о привлечении к уголовной ответственности всех членов Банды Цапка: Натальи Стришней, ее брата Ивана Стришнего, находящегося в местах лишения свободы Вячеслава Цеповяза и его младшего брата Андрей Цеповяза. Также он добивается переквалификации совершенных в отношении него и его семьи противоправных действий в ч.3. ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), - цитирует юриста ТАСС.

Как объяснила Тежерова, в свое время Гордик стал потерпевшим по уголовному делу о мошенничестве, в материалах указывался лишь факт передачи им активов своих компаний и земельных участков в пользу членов банды Цапка и в отношении неустановленного круга лиц. В ходе расследования специалисты СУ СКР по Ростовской области объединили дело с производством в отношении Федора Стерльцова. Таким образом, подозреваемым по данному эпизоду проходит лишь Стрельцов, в отношении остальных членов организованной преступной группы уголовное преследование по эпизоду в отношении Гордика до сих пор не велось.

В настоящее время Федор Стрельцов скрывается от следствия и объявлен в розыск.

Ольга Тежерова уточнила, что Николай Гордик под прессингом преступной группировки и сфабрикованного против него уголовного дела был вынужден передать банде Цапков три предприятия, которыми владела его семья, и земельные участки площадью 5 га. Так, в следственном изоляторе Кущевского района бизнесмен подвергся давлению со стороны осужденного в 2012 году на восемь лет лишения свободы за мошенничество бывшего начальника центра «Э» по Кущевскому району Александра Ходыча. В этот же период члены ОПГ Цапка угрожали семье Гордика.

Напомним, банда Цапков орудовала в станице Кущевской Краснодарского края в 1998-2010 гг., занимаясь бандитизмом и рэкерством. В 2010 году ОПГ совершила жестокое убийство в доме фермера Аметова. Жертвами зверской расправы стали 14 человек. Преступление получило широкую огласку в СМИ, все члены группировки были приговорены к длительным срокам.

Так, главарь банды Сергей Цапок был приговорен к пожизненному заключению и скончался от инсульта в 2014 году в СИЗО Краснодара. Его мать Надежда Цапок досрочно вышла на свободу в сентябре 2018 года и вернулась в станицу Кущевскую. Вячеслав Цеповяз, осужденный на 20 лет колонии строгого режима, оказался в центре скандала после публикации фотографий, на которых он ест деликатесы в местах лишения свободы. Экс-жена Цеповяза Натальи Стришняя летом 2019 года была арестована по делу о вымогательстве.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100