Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Центробанк ввел «особый порядок» на выдачу валюты

Центробанк ввел «особый порядок» на выдачу валюты
Фото pixabay

Ограничения вступили в силу с сегодняшнего дня.

Банк России ввел временные ограничения на операции с наличной валютой для физических лиц. С 9 марта по 9 сентября текущего года граждане не смогут снять со своих счетов более 10 тысяч долларов. Принятие мер связано с санкциями, которые ограничивают поступление долларов в страну.

Так, с сегодняшнего дня для россиян действует следующий порядок выдачи средств с валютных вкладов или счетов:

«Все средства клиентов на валютных счетах или вкладах сохранены и учтены в валюте вклада, клиент может снять до 10 тысяч долларов в наличной валюте, а остальные средства — в рублях по рыночному курсу на день выдачи», — говорится в сообщении Центробанка.

При этом денежные средства будут выдаваться гражданам в долларах США независимо от валюты счета. Конвертация других валют в доллар будет происходить по рыночному курсу на день выдачи.

Выдача наличной валюты будет происходить в банковской кассе. При этом граждане могут продолжать открывать новые или хранить средства на имеющихся валютных вкладах или счетах.

Также отмечается, что в период действия «особого порядка» выдачи валюты россияне не смогут покупать в банках доллары США. Однако обменять имеющиеся банкноты можно по текущему курсу в любой момент и в любом банке.

Ранее «Новая Кубань» сообщала, что россиянам запретили вывозить из страны крупные суммы в валюте. Лимит также составляет не более 10 тысяч долларов. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным в прошлый вторник, 1 марта. Таким образом правительство РФ намерено защитить целостность экономики страны.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100