Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал об успехах и перспективах туризма в Краснодарском крае

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко рассказал об успехах и перспективах туризма в Краснодарском крае
Юрий Бурлачко. Фото: пресс-служба ЗСК

Провести отдых на кубанских курортах планирует каждый третий россиянин.

В Краснодарском крае в разгаре летний сезон. С начала года наши курорты посетили 5 миллионов россиян, средняя загруженность номерного фонда составляет 60 процентов. Провести отпуск на Кубани планирует каждый третий житель нашей страны.

О том, как в регионе развивают туризм, рассказал председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко. Спикер ЗСК подчеркнул, что успехи санаторно-курортной отрасли края — не случайность, а результат целенаправленной и планомерной работы органов исполнительной и законодательной власти региона, местного самоуправления. Руководитель депутатского корпуса Кубани напомнил, что на июньской сессии в ЗСК парламентарии рассмотрели постановление «О развитии внутреннего туризма и создании условий, необходимых для диверсификации туристского продукта, в Краснодарском крае». В рамках подготовки документа депутаты и представители министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани провели ряд выездов в муниципальные образования, на месте оценили деятельность органов местного самоуправления и санаторно-курортных организаций по сохранению и увеличению объектов турпоказа, туристских маршрутов, развитию туристско-экскурсионного обслуживания.

«Мы заинтересованы в том, чтобы наши гости возвращались на Кубань. Поэтому стараемся системно влиять на отдельные процессы, связанные с отдыхом людей. Для поддержки и развития отрасли в текущем году дополнительно было привлечено более 750 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Средства будут направлены в качестве субсидий предприятиям отрасли на создание модульных некапитальных средств размещения, обустройство кемпингов и глэмпингов, турмаршрутов, приобретение оборудования для пляжей и подогреваемых бассейнов, создание доступной среды на объектах туриндустрии», — отметил председатель Заксобрания Кубани.

Юрий Бурлачко обратил внимание, что номерной фонд в крае постоянно растет. До конца 2023 года в регионе планируют открыть 50 новых гостиниц и отелей на 1700 номеров. Активно внедряется обновленный стандарт формата «все включено». Благодаря высокому спросу за последние годы количество таких отелей возросло в 2,5 раза, сегодня их 80.

«Туристскую индустрию края представляют 536 туристско-экскурсионных организаций. Требования к ним на законодательном уровне постоянно совершенствуются. Внесены изменения в краевой закон. Мы наделили профильное министерство полномочиями по аттестации экскурсоводов, гидов, а также предусмотрели усиление контроля за деятельностью организаций и ИП, работающих в туризме. Рассказывать гостям Кубани о достопримечательностях нашего края должны профессионалы, грамотные специалисты», — добавил Юрий Бурлачко.

В этом летнем сезоне для гостей и жителей края открыты более 700 объектов туристского показа и свыше 400 туристских маршрутов.

«Приоритетным вопросом в удобстве перемещения гостей по территории региона остается создание удобной транспортной логистики. Проведен анализ оказания услуг во всех отелях, расположенных вдоль гостевых трасс. Отельеры Геленджика и Туапсинского района запустили шатлы для авиатуристов, прилетающих в Сочи. В свете ограничения полетов в мае запущено морское сообщение по маршрутам: Новороссийск — Геленджик — Сочи и Сочи — Сухум. Увеличено количество электропоездов вдоль Черноморского побережья до 55 рейсов ежесуточно. Совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края гости края информируются об этих возможностях перемещения на наши курорты и между ними», — рассказал спикер ЗСК.

В крае на сегодня обустроен 551 пляж. В этом году протяженность благоустроенной береговой линии увеличилась на 2,8 километра. Продолжается работа по приведению пляжных территорий к единому стандарту.

Юрий Бурлачко также отметил, что в крае развивают новые сегменты курортной отрасли. Это винный туризм с экскурсионными маршрутами и сопутствующей инфраструктурой. Сегодня в крае уже более 30 виноделен принимают туристов. В этом году министерством курортов региона разработан региональный турмаршрут «Винные дороги края».

Как считает Юрий Бурлачко, это популярное направление позволит не только разнообразить отдых, но и перераспределить туристический поток с пляжных территорий в горно-предгорную зону — экологический туризм.

«В этом году по поручению губернатора к летнему сезону на территории Геленджика, Новороссийска, Горячего Ключа, Северского и Абинского районов запущено 9 пилотных маршрутов. Они обследованы, промаркированы, на них установлены информационные стенды. Создан специальный информационный ресурс в сети «Интернет» о турмаршрутах — горыблизко.рф.
Благодаря этим и другим принимаемым мерам по диверсификации турпродукта предполагается, что около половины туристского потока по итогам года сформируется в межсезонье», — акцентировал руководитель краевого парламента.

Юрий Бурлачко уточнил, что на недавно прошедшем Петербургском международном экономическом форуме туротрасль края показала неплохие результаты: было подписано 14 соглашений на сумму порядка 160 млрд рублей.

«Большую роль в активизации инвестиционной активности сыграл принятый депутатами по инициативе губернатора краевой закон о введении налоговых льгот для инвесторов, участников региональных инвестиционных проектов, по налогу на имущество», — подытожил глава Заксобрания Кубани.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100