Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В ЗСК начали работу над проектом бюджета Краснодарского края на 2023 год

В ЗСК начали работу над проектом бюджета Краснодарского края на 2023 год
Здание ЗСК. Фото: «Новая Кубань»

Об основных параметрах документа рассказал председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

В Законодательное собрание Кубани внесен проект закона о бюджете Краснодарского края на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Об основных параметрах документа рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он напомнил, что на октябрьской сессии депутаты согласовали изменения в бюджете текущего года.

«Весомые прибавки получили ключевые отрасли экономики и социальной сферы. Были заложены возможности поддержки бизнеса, в особенности импортозамещающих производств. Дополнительные средства выделены на увеличение зарплаты медицинских работников, отдельных категорий работников отрасли образования и закупку лекарств», – перечислил руководитель краевого парламента.

Юрий Бурлачко уточнил, что на реализацию этих приоритетных направлений будут направлены расходы краевой казны и в будущем году.

«Говорить о конкретных цифрах сейчас сложно. Во-первых, профильный комитет только приступает к изучению документа. Во-вторых, все бюджетные параметры могут быть уточнены при рассмотрении законопроекта.
Очерчивая контуры расходных статей краевой казны, отмечу, что бюджет на очередную трехлетку сформирован в программном формате. То есть расходы направляются в рамках реализации 26 государственных программ Краснодарского края.
Наибольший удельный вес имеют программы социальной направленности – это наш неизменный приоритет», – объяснил спикер ЗСК.

Глава депутатского корпуса Кубани акцентировал, что рост экономики в постпандемийный 2021 год позволяет региону не отказываться от намеченных планов и выполнить свои обязательства, о чем говорил и губернатор Вениамин Кондратьев. Это, напомнил Юрий Бурлачко, строительство школ, ремонт учреждений культуры, модернизация их материально-технической базы, развитие первичного звена здравоохранения, транспортной и инженерной инфраструктуры, благоустройство населенных пунктов, индексация социальных выплат и стипендий.

«Основные характеристики бюджета края, безусловно, будут уточнены ко второму чтению. Вместе с этим нет опасений, что нам придется отказываться от той или иной статьи расходов. Даже в самые трудные годы Кубань всегда справлялась с вызовами. Да, в 2020 году нам пришлось затянуть пояса. Но вместе с тем мы не просели глубоко и спустя год вышли на вектор роста. Уверен, так будет и дальше. Базовый сценарий социально-экономического развития вселяет уверенность в то, что наша страна и регион справятся с тем давлением, которое оказывается сейчас.
Внесенные в бюджет 2022 года изменения это подтверждают. За год в закон о бюджете региона трижды вносились изменения. И ни разу нам не приходилось снижать расходную часть бюджета. Мы двигались только «в плюс».
Что же касается процедуры рассмотрения закона о краевой казне, то ему еще предстоит пройти через публичные и парламентские слушания, свои заключения дадут Контрольно-счетная палата края и эксперты», – подытожил председатель Законодательного собрания Кубани.


Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100