Роспотребнадзор снял запрет на купание на пляже элитного отеля Геленджика

10.07.2018
Краснодар. 10 июля – Новая Кубань. «С пляжных территорий от отеля Кемпински до ул. Грибоедова снят запрет на купание». Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Геленджика.
Также купание официально разрешили на пляжах пансионата "Кавказ" и ЗАО ЛОК "Солнечная".

В цитате официального заключения отдела Роспотребнадзора в Геленджике относительно мониторинга ситуации в районе отеля «Кемпинский», интересно обратить внимание на уточнение, приведенное в скобках:

- В связи с двукратным получением проб морской воды (на указанных территориях), соответствующим нормативным требованиям.

Напомним, что запрет на купание в Геленджике был введен в пятницу, 6 июля. Рано утром в тот день произошла авария на канализационной насосной станции. Отдыхающие зафиксировали на камеру мобильного телефона факт сброса неочищенных стоков в Черное море на центральной набережной.

* Администрация Геленджика пока не может прокомментировать слив канализационных вод в море на центральном пляже

Затем были взяты пробы морской воды, озвучены районы, где она не соответствует установленным нормам.

* Видео: водоканал Геленджика извинился за "произвольный излив" канализационных стоков в море на центральном пляже

Сам мэр города Виктор Хрестин комментировал тогда ситуацию так:

- "..." Те действия, которые мы произвели для ограничения купания по некоторым территориям, я думаю, что они, наверное, оправдывают себя для того, чтобы не было каких-то там, не дай Бог, спекуляций, что произошли какие-то отравления, и это связано с морской водой.

* В Геленджике назвали районы, где пробы морской воды не соответствуют требованиям после аварии на канализационной станции

Ещё сегодня утром в пресс-службе администрации курортного города уточняли, что запрет на купание продолжает действовать и в связи с последствиями аварийной ситуации и в связи с низкими температурными показателями морской воды.

* Прогноз синоптиков о снятии запрета на купание в Геленджике может не сбыться