Кубанский миллиардер вошел в список самых богатых холостяков России

14.03.2019
Американский журнал назвал самых богатых жителей России, не связанных узами брака. Речь идет о бизнесменах, которые либо никогда не были женаты, либо уже разведены. В этом году рейтинг пополнил налоговый резидент Краснодарского края Олег Дерипаска. Состояние 51-летнего предпринимателя оценивается в 3,6 млрд долларов — за прошлый год он потерял половину активов, однако сохранил место в мировом рейтинге миллиардеров по версии Forbes.  Дерипаска был женат на дочери зятя бывшего президента России Бориса Ельцина Полине Юмашевой. Когда именно состоялся развод, неизвестно.
[news ids=25147]
Олег Дерипаска считает Краснодарский край своей малой родиной. Здесь он платит налоги, имеет резиденцию и ведет бизнес (Агрохолдинг «Кубань», «Базэл Аэро»). В прошлом году миллиардер попал под действие американских санкций и был вынужден пойти на ряд болезненных мер. Так, он согласился сменить руководство UC Rusal и En+ Group, а также снизить личную долю в этих активах, часть которой была передана членам его семьи.

Всего в рейтинге самых богатых российских холостяков значатся 15 имен. На первом месте — 54-летний основной владелец холдинга LetterOne и «Альфа-Групп» Михаил Фридман ( состояние 15 млрд долларов). Он разведен и имеет четверых детей. На второй строчке — 52-летний Роман Абрамович (состояние 12,4 млрд долларов). Он также разведен и имеет семерых наследников. Замыкает тройку лидеров 53-летний владелец группы ОНЭКСИМ и совладелец баскетбольного клуба НБА Brooklyn Nets Михаил Прохоров (состояние 9,8 млрд долларов). Он никогда не был женат.

Участники рейтинга в основном имеют за плечами браки и детей. Самый молодой российский миллиардер — Павел Дуров, Основатель и основной владелец мессенджера Telegram и бывший совладелец «Вконтакте» имеет состояние в 2,7 млрд долларов и никогда не был женат. IT-гению всего 34 года.