Жалобой мировых автоконцернов на суды Кубани не будет заниматься российская судейская коллегия

05.06.2019
Высшая квалификационная коллегия судей РФ отказала автоконцерну «Хендэ Мотор СНГ» в проведении разбирательств по коллективной жалобе автопроизводителей на работу судов Краснодарского края по искам о защите прав потребителей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Максима Титаренко.

– Коллегия судей указала, что это не их компетенция, и отказала в рассмотрении жалобы, – отметил Титаренко, представляющий интересы нескольких автопроизводителей. Юрист уточнил, что, несмотря на коллективный характер жалобы, судьи ответили лишь одного автоконцерну.

Ранее ведущие автопроизводители мира обратились к российским властям с жалобой на существование в судах Краснодара мошеннической, по их мнению, схемы взыскания компенсаций в пользу автовладельцев.

В коллективном обращении Hyundai, KIA, Mercedes и Jaguar LandRover сказано, что районные суды Краснодара (Прикубанский, Советский, Октябрьский и Ленинский) задействованы в схеме по взысканию с производителей возврата стоимости автомобилей. При этом суммы компенсаций в несколько раз превышают первоначальную стоимость машин при их продаже.

В обращении утверждается, что в суды Краснодара подаются иски с требованием возместить стоимость машин из-за дефектов. Судебные экспертизы, которые якобы проводят одни и те же специалисты, устанавливают производственный характер дефекта, и судьи присуждают истцам завышенные компенсации.

Жалобы на служителей Фемиды были направлены в Федеральную службу безопасности и Совет по противодействию коррупции при президенте России, генеральному прокурору Юрию Чайке, а также в Высшую квалификационную коллегию судей. В конце мая служебную проверку по данному факту начали квалификационная коллегия судей и Совет судей Краснодарского края.

Накануне пресс-секретарь президента РФ переадресовал следственным органам вопрос о ситуации с жалобами автоконцернов на судей в Краснодарском крае. По словам Дмитрия Пескова, эта проблема не относится к компетенции Кремля.