Нефтеперерабатывающий завод «Ильский» на Кубани спустя сутки вновь атаковал беспилотник

05.05.2023
В Северском районе на нефтеперерабатывающем заводе «Ильский» утром 5 мая вновь произошло возгорание. Как сообщает «Baza», у НПЗ был слышен взрыв. По данным телеграм-канала, предприятие атаковал беспилотник.

В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю сообщили, что сообщение о возгорании экстренные службы получили в 08:38. После этого на место по повышенному рангу пожара были направлены подразделения.

«В 09.00 пожар ликвидирован до прибытия подразделений МЧС России на площади 60 кв.м», — уточнили в пресс-службе ведомства.

В оперативном штабе Кубани уточнили, что локализовать возгорание удалось пожарной группе завода. По предварительным данным, в результате происшествия никто из людей не пострадал и не погиб. Сотрудники завода были оперативно эвакуированы.

В настоящее время на объекте инфраструктуры работают 51 огнеборец с 19 единицами техники. Также на место происшествия прибыл глава района Андрей Дорошевский.

Напомним, это вторая атака беспилотников на нефтеперерабатывающий завод «Ильский» за последние 2 дня. Так, рано утром 4 мая БПЛА поразили один из резервуаров с нефтепродуктами, стоящий на территории предприятия, что повлекло за собой возгорание. Огонь распространился также на еще одну емкость для хранения горючего.

Ранее «НК» писала, что в Темрюкском районе нефтебазу в поселке Волна атаковали беспилотники. В результате один из БПЛА удалось сбить силами противовоздушной обороны, другой же поразил один из резервуаров, из-за чего огнем было охвачено 1250 квадратных метров. Тушение пожара продолжалось более 20 часов.