В Канаде рассмотрят вопрос о прекращении дела бывшего эсэсовца, подозреваемого в убийстве 214 детей в Краснодарском крае

05.03.2020
Адвокат 96-летнего Гельмута Оберлендера подал прошение о прекращении в Канаде дела в отношении бывшего эсэсовца. По мнению юристов, миграционные службы не могут выписать приказ на депортацию, так как Оберлендер имеет статус лица, постоянно проживающего в Канаде, хоть и без канадского гражданства.

Пока власти Канады будут рассматривать ходатайство адвоката, процесс с депортацией может затянуться. Так считает руководитель общественной группы российских соотечественников «Русская Канада» Леон Мицнер.

«Все делается для того, чтобы затянуть этот процесс, чтобы он спокойно умер в Канаде. Многие русскоязычные канадцы и местные еврейские организации возмущены тем, что такие процессы здесь длятся годами, а пособники нацистов при этом спокойно доживают свой век в Канаде, так и не понеся наказания», - объяснил Мицнер.

Также общественник уточнил, что Канада пока не понимает, куда можно выслать бывшего пособника нацистов. Ранее в СМИ появилась информация, что Оберлендер будет выслал в Украину, так как является уроженцем этой страны.

Как писала «Новая Кубань» ранее, по данным Следственного комитета России, Гельмут Оберлендер служил переводчиком в зондеркоманде СС-10 «а» - подразделении СС, которое под командованием доктора Курта Кристмана действовало на Кубани в 1942-1943 годах. Фашисты имели в своем распоряжении газовые камеры. Согласно сохранившимся историческим документам, в этих «душегубках» в период Великой Отечественной войны сторонники Адольфа Гитлера убили 214 воспитанников Ейского детского дома. Эти секретные материалы были предоставлены ФСБ в конце прошлого года. После этого СК возбудил уголовное дело о геноциде. В рамках расследования Россия запросила у Канады материалы о Гельмуте Оберлендере.