В Анапе суд обязал руководство заповедника «Утриш» создать пожарные дороги и водоемы

03.03.2023
В Анапе, в заповеднике «Утриш», в августе 2020 года случился крупный пожар, который огнеборцы тушили на протяжении 2 дней. В результате возгорания лесной подстилки были эвакуированы 350 туристов из Малого Утриша. На курорте был введен режим ЧС, а глава региона Вениамин Кондратьев провел экстренное совещание.

Ущерб, нанесенный заповедной территории, составил 988 миллионов рублей. В апреле 2022 года владельца анапского заповедника «Утриш» Олега Кондратьева приговорили к 1 году и 2 месяцам тюрьмы. Руководитель обвинялся в халатности, которая повлекла за собой пожар на 126 гектарах леса. Помимо этого, мужчину обвинили в злоупотреблении должностными полномочиями и обязали покрыть штраф в размере 100 000 рублей.

Спустя несколько лет после пожара суд Анапы обязал новое руководство «Утриша» защитить лес от возгораний. Администрация заповедника должна будет построить 25 лесопожарных дорог и 7 специализированных водоемов. Об этом журналистам 3 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Кубани.

В надзорном органе уточнили, что в прошлом месяце суд отклонил апелляцию руководства «Утриша», на данный момент решение инстанции вступило в законную силу.