Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Вандальный страйк Навального

Вандальный страйк Навального

Президентскую партию разыгрывают функционеры и оппозиционеры.

Краснодар. 29 апр. - Новая Кубань. Кроме ожидаемого провала национальной сборной на домашнем ЧМ по футболу, в 2018 г. России предстоит пережить и атаку в политической штрафной площади.

Электорат привык к цикличной смене президентов «Путин-Медведев-Путин». Но Дмитрий Анатольевич затаился в кресле вице-премьера, а Владимир Владимирович еще не принял решение о целесообразности баллотироваться.

Лишь бессменная звезда политической арены Владимир Жириновский успел пообещать победу нашей сборной на ЧМ-2018, если станет президентом.

Предвыборная гонка началась с выступления несистемной оппозиции. Рассказ о процветающей коррупции стал отличным поводом для появления политической фигуры, не боящейся говорить «правду», отстаивающей права «народа» и грозящей чиновничьим раскулачиванием.

Алексей Навальный начал предвыборную кампанию первым. Ее этапы выстроены по классической схеме. После показа фильма, 26 марта, по стране прокатывается волна протестов: люди объединяются ради идеи добиться «ответов на улицах городов». Сам Алексей здесь же, вместе с народом. Остро реагирует на отказы в согласовании митингов, выходит на несанкционированные протесты. И отбывает срок за решеткой наравне с теми, кто не готов молчать и мириться с поведением властей. В тот момент, когда все СМИ, как федеральные, так и региональные, взяли деликатную паузу, Навальный ведет прямые трансляции в Интернете, чем завоевывает авторитет среди активной части молодежи.

Следующим этапом стало открытие предвыборных штабов. В Краснодаре, например, четверть собравшихся – люди среднего возраста, что свидетельствует об удачной работе и с другой целевой аудиторией. Интересно, что прийти на встречу с координаторами штаба смогли не все желающие. Людей пускали по приглашениям, разосланным в мессенджерах и социальных сетях, возможно, опасаясь провокаций. Следует отметить на этом этапе немногочисленное, но все же внимание со стороны региональной прессы. Причем корреспондентов представители правоохранительных органов пофамильно переписывали. Что касается полиции, то здесь произошло нежданное перемирие после митинга. Представители штаба благодарили за обеспечение общественного порядка. А полицейским пришлось доблестно защищать организаторов от «мультяшных» провокаторов. Тогда активисты «Инициативного Краснодара» придумали ответ на «он вам не Димон», окрестив Навального «Вандальным». По официальной версии, пикет стал реакцией на флешмоб, когда представители штаба в Волгограде разукрасили «Родину-мать» в фоторедакторе и растиражировали в Интернете.

Итак, Навальный начинает приобретать сторонников в крупных городах России. Федеральные власти оказались не готовы к такому вызову и не смогли оперативно выработать стратегию реагирования. Местные администрации как всегда послушно ждали инструкций сверху. Но замешательство затянулось. Тогда одни регионы попытались игнорировать происходящее, а другие ввязались во враждебное противостояние.
И Краснодарский край, как всегда, переборщил с активностью. Для самого Навального это было ожидаемо. У Алексея уже возникали проблемы на кубанской земле. Так, в прошлом году его и сотрудников ФБК оскорбили и избили в г. Анапе.

На этот раз в ход пошла «тяжелая артиллерия». Вначале «бабушки» в футболках с надписью «Только Путин» на груди требовали закрытия краснодарского штаба и похитили агитационные материалы. Затем «продуктовую» атаку провели люди, одетые в казачью форму. Объектом стал Евгений Панчук, дававший пресс-конференцию. Казак, исключенный из реестра и поддержавший Навального, спровоцировал внутренние разногласия в общине. Но поведение провокаторов в очередной раз лишь подорвало имидж казачества как организации, призванной охранять общественный порядок. Во-первых, люди были одеты в элементы казачьей формы, одежду защитного цвета и даже солнцезащитные очки, при этом выражаясь нецензурной бранью в общественном-то месте. Во-вторых, какие же доблестные кубанские казаки станут бросаться яйцами и мукой? В-третьих, дело дошло до избиения Панчука стулом. И кто же после этого «Вандальный»?

Официальные источники открестились от нападавших, чтобы не позорить честь реестрового казачества. Навальный поддержал шутку про «ряженых», назвав произошедшее набегом «татаро-монголов».

Не упустил Алексей и возможность уличить администрацию в спонсировании этих акций.

Нападение казаков освещали уже все региональные СМИ, зарабатывая себе рейтинги на растущей популярности Навального. Отличительной чертой российского менталитета являются сострадание и уважение к тем, кого обижают. Значит, агрессивная политика в отношении оппозиционера сыграет ему на руку.

Алексей Навальный будет участвовать в предвыборной гонке, и это факт. Другое дело – каковы его шансы на победу. Если действующая власть признает в нем кандидата в президенты, то его имидж «изгоя» растает. Именно таким способом несистемных оппозиционеров превращают в обычных функционеров.

Но в нашей стране с этим есть проблемы. Иначе игроки сборной России по футболу давно бы выполняли на поле четко обозначенные функции, а не смотрелись бы со стороны как 11 миллионеров, бегающих за одним мячом.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100