Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

В чем сила, брат? В бюджете, брат!

В чем сила, брат? В бюджете, брат!

Взаимовыгодный отказ Кубани и Крыма от конкуренции.

Краснодар. 29 апр. - Новая Кубань. Чтобы делить прибыль еще не доехавших на отдых туристов, Краснодарский край и Крым решили породниться. Кондратьев и Аксенов подписали соглашение о намерениях. Опытные политики преследуют каждый свою цель, но в основе их достижения лежит общая стратегия.

Краснодарский край и Республика Крым имеют множество точек соприкосновения, выгодных для дальнейшего социально-экономического развития. Документально их закрепили на площадке III Ялтинского международного экономического форума.

Вениамин Кондратьев, замахнувшийся на разработку стратегии развития Краснодарского края до 2030 года, не учел влияние на южную экономику нового соседа – Республики Крым. Вновь обретенная Россией территория на первых порах может смело рассчитывать на поддержку со стороны Москвы. Чиновники проявляют заботу и помогают восстановить рухнувшую некогда экономику Крыма до уровня российской. Без поддержки из федерального бюджета дело не обходится. Функцию негласного стража крымского потока денег выполняет Дмитрий Козак:

– На решение проблем выделена рекордная сумма. Ни один регион страны таких денег не получал – 769,5 млрд руб.

Краснодарский край отнюдь не претендует на долю в них. Но проблемы, на решение которых направлены те самые деньги в Крым, неразрывно связаны с кубанским регионом.

Для того чтобы полуостров стал неотъемлемой частью России, ему необходимо регулярное и стабильное транспортное сообщение. Республике это жизненно необходимо, для того чтобы она начала зарабатывать сама для себя: торговля, туризм и т. д. Организовать сообщение возможно лишь через территорию Краснодарского края. Так, на строительство моста через Керчь было выделено 228,3 млрд рублей. Но до самого моста нужно добираться по территории Краснодарского края, дорожная система которого слишком далека от совершенства. Стратегически важным для организации скоростного подъезда к Крымскому мосту является Дальний Западный обход Краснодара. По прогнозам экспертов, интенсивность загрузки трассы составит около 27 тыс. легковых и 7 тыс. грузовых авто в сутки. Кубань самостоятельно пыталась предложить этот проект на Инвестиционном форуме в Сочи. Но начать его строительство без поддержки федерального бюджета не получается. Для того чтобы обеспечить подъезды к Крыму, Москве придется потратиться на кубанские дороги. Прямое подтверждение тому – нынешние транши из федерального бюджета: на ремонт краснодарских дорог в этом году выделили 1 млрд рублей.

Вторым способом, которым пытаются связать Крым и Краснодарский край, является морское сообщение. Кроме транспортной выгоды, которую получают оба субъекта, сбывается и задумка Кондратьева о туристической кластеризации.

Крымские курорты всегда пользовались популярностью среди россиян. Непосредственная близость к политически нестабильным субъектам пока останавливает массовый поток туристов. Но недалек час, когда отдыхающие, недовольные повышением тарифов на курортах Краснодарского края, устремятся на соседнее побережье. Эпоха монополизации Черноморского побережья уходит в небытие. Чтобы избежать возможной конкуренции в данном направлении, Кондратьев пошел на разработку совместных туристических продуктов.

– Наши регионы не конкуренты, мы вместе строим будущее, – соглашается глава Крыма Сергей Аксенов.

В июне стартует круизное сообщение между Сочи и Ялтой. Стоимость самого дешевого путешествия на теплоходе «Князь Владимир» составляет 26,6 тыс. рублей за 7 дней и 6 ночей.

Подобные туристические продукты планируют разработать, связав Симферополь с Анапой и Геленджиком.

Логично, что такая дружба с Краснодарским краем для Крыма является надежным стартапом:

– У вас много успешных процессов, которым мы могли бы поучиться, – радушно принимал представителей кубанской администрации Аксенов.
Намерения о реализации совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах главы субъектов подписали сроком на 2 года (2017-2019).

Кондратьев поспешил предложить Аксенову создать совместную стратегию развития регионов. И если аналитики грамотно расставят приоритеты, то Краснодарский край и Крым действительно могут стать взаимовыгодными добрыми соседями, отношения между которыми не могут не строиться на здоровой конкуренции.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100