Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

В Австралии начался первый в этом году этап «Формулы-1»

В Австралии начался первый в этом году этап «Формулы-1»

На родину кенгуру приехали сильнейшие гонщики мира.

Краснодар. 24 мар. - Новая Кубань. 

Действующий победитель Формулы немец Нико Росберг в начале декабря поверг в шок всю спортивную общественность: «Я в гонках 25 лет, и всё это время у меня была мечта – выиграть титул в Формуле-1. Я напряженно работал, терпел боль и шел на жертвы ради достижения этой цели. И теперь она достигнута». Именно так Росберг-младший заявил о своем уходе из «Мерседеса». Пелотон остался без своего вожака, что ожесточит схватку за кубки до предела.

Как ни удивительно, но своим неординарным поступком Нико открыл путь подрастающей звезде «Формулы». В «Мерседес» из «Вильямса» перешел финн Боттас, а на его прежнее место работы взяли 20-летнего паренька! Но юный канадец Стролл – не случайный гость: он уже становился победителем Формулы-3. И под началом опытнейшего Фелипе Массы он наверняка быстро прибавит.

Больше скорости!

В этом сезоне гонки будут проходить по новым правилам. Теперь шасси и шины станут шире, а значит, у болидов есть шансы поставить новые рекорды «Формулы» по скорости! Правда, Австралии это вряд ли коснется: трасса в Мельбурне очень коварна и требует большого расхода топлива.
«Австралия – великолепное место для начала сезона. Не только потому, что это красивая страна, но и из-за прекрасных местных людей. Так что для нас отправиться туда – всегда большое удовольствие. В то же время автодром непростой – наполовину гоночный трек, наполовину уличная трасса» - словам Фелипе Массы вторят буквально все гонщики. За исключением россиянина Даниила Квята.

Сексуальность и розовые грезы

«Прошлые две гонки в Австралии закончились сходом, я предпочитаю их не вспоминать», – перед началом сезона у Квята не так уж много оптимизма. У «Торо Россо» очередные проблемы с болидами, зато машине Даниила от болельщиков достался титул самой что ни на есть сексуальной в новом сезоне.

Но самый кардинальный шаг в дизайне машин совершила «Форс Индия». Розовый цвет – такого в истории «Формулы» не делал еще никто. «Новая машина выглядит потрясающе! да и в социальных сетях её встретили с таким энтузиазмом», – не скрывает восхищения руководитель команды Виджей Малья. Теперь в «конюшне» надеются, что розовые грезы о подиумах и поулах в сезоне станут явью.

Австралийская экзотика у каждого пилота вызывает свои ассоциации. Максу Ферстаппену из «Ред Булла» приглянулась парочка ресторанов в Мельбурне, а его партнера по команде, австралийца Рикьярдо, разрывают на автографы соотечественники. Квят надеется увидеть наконец в местном зоопарке кенгуру и сделать с ним селфи…

Но самый отчаянный поклонник австралийского этапа – еще один гонщик «Торо Россо» Карлос Сайнс. В Мельбурн он каждый раз приезжает с личной игрушкой-сурикатом.

Аварии и риск

Трасса в Альберт-парке, пожалуй, самая зрелищная в «Королевских гонках» – потому ее и ставят первой в календаре. «Обгонять на уличной трассе в Мельбурне непросто даже при преимуществе в скорости на прямой. Тут многое зависит от результатов квалификации, но аварии на Гран-При Австралии происходят часто, особенно на первом круге» – рассказал гоночный директор «Макларена» Эрик Булье.

«Сама гонка всегда богата на события, – вторит коллеге Падди Лоу из «Уильямса». – Тут чаще, чем обычно, происходят инциденты и поломки машин, так как машины и гонщики выходят на старт в первый раз в году. Добавляют энтузиазма зрители: многие приезжают в Альберт-парк с других континентов, чтобы увидеть первую гонку чемпионата».

О фаворитах

Год назад в Мельбурне воскресную гонку выиграл Льюис Хэмильтон – партнер по команде «Мерседес» и вместе с тем главный конкурент Росберга в сезоне-2016. После ухода Нико из гонок британец нацелен исключительно на подиум, тем более что болид у «Мерса» по мощности превосходит остальные.

Но нельзя сбрасывать со счетов других. В Австралии, например, наверняка «выстрелят» и поддерживаемый публикой Рикьярдо, и поклонник сурикатов Сайнс. Здорово получается из года в год старт у Массы,а лидер «Макларена» Фернандо Алонсо надеется на красивую гонку. Но смогут ли они состязаться с Льюисом на длинной дистанции – увидим в сезоне.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100