Реклама: ООО «ФУТБОЛЬНЫЙ КЛУБ «СОЧИ», ИНН 2367009555, ID: 915606

Тринадцатая префектура Москвы

Тринадцатая префектура Москвы

Столица Олимпиады-2014 давно получила звание главного курорта страны, и недалек тот день, когда Сочи получит новый федеральный статус.

Краснодар. 1 мар. - Новая Кубань. Одним из первых об этом заговорил Владимир Жириновский. Еще в 2010 году лидер ЛДПР в интервью заявил, что вхождение в состав Кубани не идет на пользу курорту, и даже анонсировал специальный законопроект, разрабатываемый его партией, о придании Сочи федерального статуса.

«Надо вывести его из состава Краснодарского края, потому что это особый город, где расположены все здравницы, там будет олимпийская столица. Уровень Сочи как города внутри какого-то края мешает его развитию», – подчеркивал эпатажный политик.

Отгремели Игры-2014, и эти разговоры сошли на нет. Курорт с одной из лучших в стране инфраструктур пожинал плоды олимпийского наследия и, казалось, успешно существовал в ранге города, одновременно подчиняющегося Москве и администрации региона. Но, как всегда, вмешались вопросы финансовые. Вениамин Кондратьев, четко понимающий возможности краевого бюджета в непростые экономические времена, призвал городские власти научиться наконец зарабатывать деньги. Губернатора возмутили требования некоторых парламентариев увеличить финансирование курорта за счет региональной казны:

– Миллиарды выделяются на то, чтобы Сочи был на высочайшем уровне, и тут ни с того ни с сего «Сочи зарабатывает». Коллеги, кто зарабатывает? И сколько? Кто сколько потрудился в Сочи, чтобы заработать? Я бы у этих депутатов лично у каждого хотел бы спросить, что он сделал, чтобы Сочи заработал.

Способно ли нынешнее руководство города выполнить требования нового губернатора и жить на собственные средства? Или попробует использовать свое особое положение и запросит у столицы федеральный статус? Понятно, что, отделившись от Краснодарского края, курорт будет подчиняться только Кремлю, что, возможно, укрепит позиции Анатолия Пахомова. Ведь мэр Сочи был одним из первых глав муниципалитетов, который попал под резкую критику Вениамина Кондратьева еще в первые месяцы его правления.

Возможен ли выход практически? Давайте рассуждать. Федеральный статус присваивается тем субъектам, которые имеют важное политическое, стратегическое или экономическое значение для всей страны. Сочи, которому Олимпиада придала звание международного курорта, попадает под это формально. Но фактически город неразрывно связан с Краснодарским краем, особенно в области социальной сферы, промышленности и логистики. Сможет ли город с разбалансированным бюджетом нормально функционировать без многомиллиардных вливаний из краевой и федеральной казны?

Бесспорно, как площадка для развития курортов и спорта город находится вне конкуренции, но достаточно ли этого для того, чтобы иметь статус города федерального значения?

На официальном уровне Сочи заявлений о выходе из состава Кубани не делал, и не надо быть в этом деле пророками, но очевидное нельзя не заметить: как показывает практика, два хозяина в одном доме не уживаются.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100