Реклама: ИП Терентьев Павел Альбертович. ИНН 482613868955. ID: 915606

Страховые компании обязали платить даже по поддельным ОСАГО

Страховые компании обязали платить даже по поддельным ОСАГО

Жадность наказана Верховным судом и автомошенниками.

Краснодар. 14 мар. - Новая Кубань. Блюстители Фемиды разъяснили, какие полисы будут считаться поддельными, а какие придется оплатить.
Внедрение системы «Единый агент РСА» вышло боком для страховых компаний. Привыкшие «раздевать до гола» автолюбителей космическими ценами на полисы и навязыванием дополнительных услуг, организации породили новый виток мошенничеств в сфере страхования.

Система была призвана равномерно распределять убытки между компаниями, жалующимися на отсутствие прибыли. Вместо этого брокеры занялись несанкционированным использованием бланков.

Верховный суд дал разъяснения, в соответствии с которыми, обман со стороны агентов не освобождает страховую компанию от исполнения условий заключенного договора в отношении клиента.

Обладатели подлинных ОСАГО, изготовленных Госзнаком, могут рассчитывать на выплату в случае ДТП, не зависимо от того, передал ли агент оплату за бланк в страховую компанию, или положил деньги себе в карман.

На данный момент такие полисы числятся в страховых компаниях утерянными. Верховный суд пояснил, что единственным способом страховщиков избавить себя от бремени выплат по украденным агентами ОСАГО, является обращение в правоохранительные органы по каждому факту. Если брокер оформил полис, но не произвел за него оплату в компанию, представителям придется писать заявление в полицию. В случае, если таких заявлений зарегистрировано не было и автолюбитель попал в ДТП, страховая обязана оплатить ущерб.

Наряду с этим автолюбители, наконец, научились пользоваться действующим законодательством и защищать свои права.

Президент РСА Игорь Юргенс со слезами на глазах приводит статистику взыскания нестраховых выплат за 2016 год:

- Объем страховых выплат по суду в прошлом году составил 13,142 млрд руб., нестраховых - 13,159 млрд руб.- цитирует руководителя пресс-служба.

Речь идет о взыскании через суд штрафов по закону о защите прав потребителей, оплаты услуг экспертизы, экспертов, пени и т.д.

Юргенс отмечает рост юридической грамотности автолюбителей. Если в 2016 году объемы нестраховых выплат, которые удалось отсудить составили 50% от общей суммы, то в 2011 году доля составляла лишь 15%.

РСА продолжает свой «Плач Ярославны» по поводу деятельности автоподставщиков. По данным ИА «Альянс Медиа», наиболее распространенными схемами принято считать фальсификацию договоров цессии и доверенностей, фальсификацию экспертизы, проведение экспертизы не по Единой методике, фальсификацию ДТП, повреждений, нарушение порядка досудебной претензии, решение судов на выплату по поддельным бланкам, завышение стоимости услуг экспертизы и автоюристов, поддельные исполнительные листы.

РСА в очередной раз отметил Краснодарский край в числе лидеров, доставляющих проблемы страховым компаниям. В общей сложности по судебным выплатам в ОСАГО страховые за 2016 год потеряли 172 млрд рублей.

А вчера на совещании в администрации Краснодарского края кубанцев и вовсе обвинили в массовых мошенничествах в сфере автострахования. Жителям нашего региона удается больше всех в стране зарабатывать на ущербе от ДТП. Средняя выплата является самой высокой в России – 120 тыс. рублей. При этом полиция региона признала, что в прошлом году наши земляки отличились 223 фактами автомошенничеств.

Упреки страховщиков в адрес Краснодарского края не случайны и являются, ни чем иным, как местью. На днях Конституционный суд РФ провозгласил Постановление по обращению 4 жителей региона, в соответствии с которым ущерб от ДТП можно вновь взыскивать с виновника, причем без учета износа. На самом заседании представители РСА опрометчиво признали несовершенство формулировок справочников и Единой методики.

Восстановление прав потерпевших в ДТП станет причиной массового обращения в суды виновников. Таким образом, вновь приобретет актуальность вопрос расчёта ущерба в соответствии со средней рыночной стоимостью запчастей.

В итоге, не за горами возвращение лихих 90-х, когда участники на месте начнут решать проблемы после аварии, а полисы ОСАГО из-за их бесполезности, уйдут в небытие.

Читайте новости в нашем Телеграме.
 
загрузка страницы...
Rambler's Top100